banner

Основа для заключения договоров

01 Февраля’22
623


Управление сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома, Свислочская районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК и Свислочский районный агропромышленный союз (наниматели) заключили Соглашение на 2022–2024 годы. Его цель – обеспечение социально-экономических прав, гарантий, здоровых и безопасных условий труда работников, развитие трудовой активности.

Документ подписали первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома Андрей Грицкевич, директор УСП «Новый Двор-Агро», председатель Свислочского районного агропромышленного союза Денис Турок и председатель Свислочской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Анатолий Климчук.

Соглашение является нормативным актом, устанавливающим обязательные отраслевые принципы трудовых, социально-экономических и связанных с ними отношений. Оно служит основой для заключения коллективных и трудовых договоров (контрактов).

Нормы, гарантии и льготы, установленные настоящим соглашением, распространяются на членов профсоюза, работающих в организациях системы сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, агропромышленного союза, профсоюзных органов, а также на членов профсоюза организаций, находящихся на обслуживании Свислочской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК.

Нормы Соглашения дополняют действующее законодательство о труде и являются обязательными для исполнения на территории района как минимальные гарантии при заключении коллективных договоров, а также трудовых договоров (контрактов).

В организациях, независимо от форм собственности, нормы, гарантии и льготы, предусмотренные в коллективных договорах и трудовых договорах (контрактах), ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством и настоящим Соглашением, являются недействительными.

Людмила БАЛЫШ

Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Нападение на ювелирный магазин в Гродно: подозреваемый задержан