banner

Одной дорогой с читателем

29 Ноября’22
1373
Почти восемь десятков лет прошло с того дня, когда в свет вышел первый номер районной газеты. Очень многое изменилось за это время. Но есть и неизменное: газета всегда жила одной жизнью с родным краем, стремилась быть для земляков интересным собеседником, идти с читателем одной дорогой. Свое искреннее «спасибо» мы адресуем всем, кто читает нашу газету, кто с нетерпением ждет ее свежий номер. Наши читатели  – добрые, открытые, позитивные люди разного возраста. Щедрые. Ведь так много хороших слов, адресованных редакции, мы услышали от них в канун дня рождения газеты…

Светлана ЯРМОЛИК, директор Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества:

– От души скажу – люблю нашу газету! Выписываю, сколько живу. Что такое «Свіслацкая газета»? Это все новости нашего района. Газета нужная, актуальная. Благодаря ей можно узнать, что нового у нас, как развиваются те или иные отрасли. Слежу за новостями сельского хозяйства. Интересны мне статьи о людях, об их жизненном, трудовом, творческом пути. С удовольствием знакомлюсь с творчеством местных поэтов, люблю рубрику «Наполним музыкой сердца». Конечно, приятно, когда пишут про наш филиал. Интересный проект реализовали с газетой – «Потребительская корзина». Знаете, я как открываю свою газету – долго читаю. Она интересная. Читаю все. От корки до корки. В ней – наша жизнь. Газета действительно – своя. Хочу поздравить районку с 79-летием и пожелать ей по-прежнему оставаться интересной и читаемой.

Владислав ГУРИН, старший научный сотрудник Свислочского историко-краеведческого музея:

Со «Свіслацкай…» музей активно сотрудничает. С удовольствием сам пишу в газету, являюсь внештатным автором. В июне пришел на работу в музей, и в этом же месяце в районке вышла моя первая статья. Люблю историю, а газета дает возможность донести исторические факты, даты, события, уроки прошлого до широкой аудитории. Газету справедливо называют летописью района. У нас в музее, кстати, хранятся старые подшивки, очень много вырезок публикаций. Это часть музейного архива. Очень ценная часть. Как все молодые люди, предпочитаю электронные источники информации. Но вот что касается конкретно «Свіслацкай газеты», то чаще обращаюсь к ее печатной версии.

Андрей КУРБАТ, пенсионер:

– Районную газету выписываем с женой постоянно. Без «Свіслацкай…» жить не могу. Не приди она в дом – считай, оторван от всего, от жизни. А так знаешь, что делается в районе. И не только. И областные новости найдешь, и республиканские. Хоть зрение с возрастом и подводит, с газетой не расстаюсь. Возьму в руки и не отложу в сторону, пока не прочитаю. Бывает, кое-что и перечитываю. Есть много полезной и интересной информации, что-то на заметку возьмешь, сохранишь. Придется и этот номер, в который сам попаду, сохранить. На память.

Ирина РУСАК, методист Свислочского районного центра культуры и народного творчества:

– Газету читаю уже много лет. Вот недавно увидела на первой странице Елену Матейко и искренне порадовалась за нее – такую высокую награду человек получил! В прошлом она активно участвовала в клубной самодеятельности. Мне кажется, каждый читатель может найти в районке то, что ему по душе. Лично я люблю кулинарные рубрики. Когда-то и сама делилась в газете своими фирменными рецептами. Конечно, всегда приятно, когда журналисты приходят на наши мероприятия и затем передают в репортажах ту атмосферу, которая царила на сцене. Газета – главный источник информации о том, чем живет район. Кстати, мои родственники, которые родились на Свислоччине, а сейчас живут за пределами района, районку по-прежнему выписывают. Для них газета – ниточка, что связывает их с малой родиной. В день рождения принято что-то желать… Газете – процветания, коллективу – вдохновения.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Республиканский правовой турнир для старшеклассников "Сила закона" стартует 1 декабря