banner

Одна судьба, одна дорога

02 Апреля’21
1368
Белорусы и россияне – два древних славянских народа. Но мы еще и соседи, настолько близкие и добрые, что когда в Беларуси «звонят колокола – в России слышат колокольный звон». Но не только географическое положение соединяет и роднит нас. Прежде всего то единое прошлое, которое было и которым по праву мы можем гордиться: и доблестное трудовое, и героическое военное. Одним словом, одна на всех у нас дорога и судьба, в которую вплелись и судьбы простых людей.


Сестры Елена Трофимова и Алла Скибицкая.

Так сложилось исторически, что многие наши соотечественники счастливо живут на российских просторах, а для многих россиян Беларусь стала вторым родным домом. Мир, согласие и понимание царят и в интернациональных семьях, где один белорус, второй русский. Жизнь идет своим чередом.
В 60-е годы прошлого века, когда только закладывался первый кирпич в строительство гродненского завода «Азот», Коммунистической партией был брошен клич с целью привлечения нужных специалистов. Откликнулись самые достойные. Десять человек, кто с семьей, кто в одиночку, приехали из России.

Среди них была молодая семья, проживавшая тогда на Урале, – Александр и Анна Азановы. Умные, смелые и решительные, они, долго не раздумывая, отправились в незнакомую им Беларусь, так как были уверены, что «рождены, чтоб сказку сделать былью». Быстро обустроились на новом месте, а предоставленная квартира по улице Горького в Гродно очень понравилась: хоть и «хрущевка», но уютная двухкомнатная, а по тем временам просто шикарное жилье (и по сей день в ней живет Анна Прокофьевна). 

Прошло несколько лет. Анна решила пригласить своих родных в областной центр. Ей очень хотелось, чтобы брат Александр, сестра Зинаида и отец Прокофий остались жить здесь, в этой удивительной Беларуси, где люди душевные, радушные, гостеприимные, а природа – глаз не отвести. Где картошка вкусная, а блюда из нее (драники и колдуны) еще вкуснее. Конечно, понравилась коренным русским людям Беларусь, и они неожиданно для себя приняли решение: навсегда поселиться в этом краю, потому что красота лесов, полей, озер и рек завораживает, поднимает настроение, укрепляет душевные силы. С тех пор прошли годы, но они живут в Беларуси и поныне. Уже выросли дети, внуки стали самостоятельными, подрастают и правнуки.

Ветеран Великой Отечественной войны Прокофий Федорович не хотел переезжать, мол, стар для таких перемен: где родился – там и сгодился. Но одно обстоятельство все же заставило его поменять решение. По воле трагического случая Анна осталась одна с малолетними детьми Еленой и Аллой, но внимание и забота со стороны государства помогли справиться женщине с ее бедой. Не мог старый солдат сдержать слез и часто повторял, что не зря воевал, не зря кровь проливал, не щадил себя, а за такую власть не страшно и жизнь на плаху было положить. Ведь его дочь и внучки оказались в надежных руках. Он боготворил Беларусь, считал второй малой родиной. Конечно, не забывал и родную деревню Старинку, что на Тамбовщине.

Дочери Анны выросли. Младшая Алла живет и работает в аг. Вердомичи. Она учитель музыки и пения. Хороший и очень ответственный специалист, человек надежный, готовый всегда протянуть руку помощи. А старшая Елена уехала в Россию. Там окончила Пермский педагогический институт. Создала семью, обзавелась друзьями, имеет хорошую работу –  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества «Ровесник». Елена живет и работает на Урале, в городе Губаха, на родине отца: зов предков оказался сильным. Однако один раз в пять лет приезжает к родным. По ее словам, белорусы – народ толерантный, душевный, открытый, добрый и очень трудолюбивый. Ей сложно понять, как, придя с работы, достает сил у человека возиться еще и с личным подсобным хозяйством. Чистота улиц радует, а ухоженность полей даже удивляет. В России медицинские услуги дорогие, поэтому здесь обращается за помощью к разным специалистам, покупает лекарства белорусских производителей. А продукты, одежда и обувь не только несколько дешевле, но и качество у них отменное. 

Конечно, Елена скучает по Беларуси, так как здесь прошли ее детство и юность, здесь живут родные ей люди. Но она в курсе всех событий нашего района. Часто читает электронный вариант «Свіслацкай газеты». Радуется и гордится нашей страной, ее достижениями, но в первую очередь – народом, добрым, умным, способным вынести все невзгоды и продолжать жить в мире и согласии.

Валентина ХАМЧУК

Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Вот и свела Москва...