Обсуждаем главные события недели с заведующим отделом культурно-массовой работы Свислочского районного центра культуры и народного творчества Кристиной Жук

10 Февраля’26
319


Культура района в областных лидерах

Сфера культуры Свислочского района по итогам работы за 2025 год заняла  ІІ место в своей группе среди районов Гродненской области. 

Работники культуры Свислоччины во все времена были на высоте. Мероприятия, которые они проводят, всегда проходят на достойном уровне как в сельских клубах, так и в райцентре. За каждым вечером, концертом, праздником, фестивалем, конкурсом стоят талантливые, самобытные люди, посвятившие себя однажды и навсегда творчеству. Об их больших успехах говорят многочисленные дипломы победителей от районного до международного уровней. За каждой победой – упорный труд. А когда его замечают, хочется отдаваться любимому делу еще с большим энтузиазмом, вкладывать в него всю душу без остатка.

Выбирали учителя года

Прошел финал районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года». В нем приняли участие учитель географии СШ №2 иени. Н.П. Массонова Павел Анисько, учитель английского языка гимназия №1 имени П. Василенко Надежда Демянчик и учитель начальных классов Новодворский СШ Алина Шиманица. Педагоги представили медиавизитки, а в творческих номерах сумели ярко и креативно показать свою любовь к выбранной профессии. В итоге определились два победителя – Павел Анисько и Надежда Демянчик. Им предстоит участие в областном этапе республиканского конкурса. Пожелаем успехов нашим прекрасным педагогам!

Профориентационная встреча

В гимназии №1 им. П. Василенко прошла встреча старшеклассников с заместителем начальника 1-го радиотехнического центра по идеологической работе капитаном Константином Прасоловичем. Он рассказал о возможностях построения карьеры в Вооруженных Силах, о получении военного образования и прохождении контрактной службы. Ребята с интересом послушали о том, насколько важной является работа с высокотехнологичным оборудованием, требующая от военных технических знаний, аналитического мышления и ответственности, узнали об особенностях службы.   

Встреча прошла в формате живого диалога. Учащиеся получили ответы на вопросы о специфике дежурств, необходимых личных качествах и возможностях профессионального роста в армии. Мероприятие помогло гимназистам составить представление о военной службе как о современном и престижном направлении для целеустремленных и грамотных молодых людей. 

Принеманская лыжня 

Масштабный праздник «Принеманская лыжня – 2026» прошел на базе спортивно-биатлонного комплекса «Селец» под Новогрудком в минувшие выходные. Соревнование уже стало традиционным и проводится для вовлечения в занятия физической культурой и спортом руководителей и специалистов органов исполнительной власти, представителей отраслевых профсоюзных организаций области. 

Команда Свислочского райисполкома продемонстрировала настоящую волю к победе и хорошую физическую форму. Вернулись участники с массой добрых эмоций и хорошим настроением.

Вечер встречи

В школах района прошли традиционные вечера встречи выпускников. В родных школьных стенах собирались уже такие взрослые выпускники, делились воспоминаниями о незабываемых годах в школе, благодарили учителей, которые продолжают вести детей по пути к знаниям, с теплом вспоминали тех, кто уже на заслуженном отдыхе и тех, кто покинул этот мир. Школьные коридоры были наполнены шумом, звонким смехом. Школьная дружба, первая любовь, удачи и неудачи – все осталось в прошлом, но из памяти не сотрется никогда. И все, что когда-то вложили учителя в умы и души детей, будет всегда вести их по жизни.

О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Предыдущая статья

Испытание морозами выдержали? На совещании в райисполкоме обсудили итоги работы животноводческой отрасли за первый месяц года