banner

Об усилении санитарно-противоэпидемических мероприятий в организациях Свислочского района

16 Апреля’20
2245


Государственное учреждение «Свислочский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о том, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», в целях совершенствования, планирования мероприятий по санитарной охране территории Свислочского района от ввоза и распространения инфекционных заболеваний, имеющих международное значение, на основании Решения Свислочского районного исполнительного комитета № 178 от 24.03.2020, утвержден Комплексный план мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции на территории Свислочского района.

Организациям Свислочского района необходимо:

  1. Ограничить проведение массовых мероприятий (собраний, семинаров и т.д.).
  2. Приказами ввести санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции, назначить лиц, ответственных за их организацию в полном объеме.
  3. Проведение не менее 1 раза в сутки (и по мере необходимости) уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств по вирулицидному режиму, с проведением дезинфекции поверхностей (ручки дверей, поручней, рабочих столов, оборудования и других поверхностей).
  4. Максимально частое проветривание помещений и обеспечение эффективной работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
  5. Недопущение на работу лиц с симптомами острой респираторной инфекции (повышение температуры тела, кашель).
  6. Обеспечить дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук места общего пользования и при входах в объекты общественного назначения.
  7. Организовать контроль за состоянием здоровья работников с ежедневной термометрией (до начала и после окончания работы) и записью в журнале.
  8. На объектах общественного питания обеспечить расстояние между столиками в обеденном зале не менее 1,5 метра.
  9. Проведение разъяснительной работы среди покупателей торговых объектов о правилах этикета (расстояние между покупателями должно быть не менее 1,5-2,0 метра).
  10. Обеспечить в полном объеме выполнение профилактических мероприятий (отказ от посещения мест массового скопления людей без особой необходимости; если посещение мест массового скопления людей избежать не представляется возможным, рекомендуется использовать одноразовые медицинские маски с соблюдением правил их использования; соблюдение гигиены рук; соблюдение респираторного этикета (прикрытие рта и носа одноразовыми бумажными салфетками при чихании и кашле, утилизация их сразу после использования; при отсутствии – кашель или чихание в сгиб локтя; обеспечение всех рабочих мест продавцов, контроллеров-кассиров (возле кассовых аппаратов) дозаторами с антисептиками, одноразовыми салфетками; организовать работу контроллеров-кассиров в одноразовых масках, перчатках; обеспечение своевременной стирки санитарной и спецодежды; доводить информацию до посетителей объектов об обработке рук антисептиком на входе в помещения).
  11. Обеспечение приема посетителей в парикмахерских, салонах перманентного макияжа и других аналогичных объектах, только по предварительной записи с интервалом между клиентами не менее 5 минут.
  12. Размещение информационно-образовательного материала для населения по профилактике острых респираторных инфекций, в т.ч. коронавируса в общедоступных местах.

Свислочский районный центр гигиены и эпидемиологии

Предыдущая статья

Чистый четверг отмечают православные христиане