banner

Новый терминал на железнодорожной станции Свислочь планируется построить к 2025 г.

05 Апреля’22
1759


Новый терминал будет построен на железнодорожной станции Свислочь в Беларуси, недалеко от границы с Польшей. Пограничный переход Свислочь/Семяновка является одним из четырех пограничных пунктов между Беларусью и Польшей и точкой входа в ЕС для евразийского трафика. Ожидается, что терминал примет первые поезда в 2025 году, сообщает infotrans.by.

Терминал будет специализироваться на перевалке контейнеров с колеи 1520 мм на колею 1435 мм и обратно в зависимости от направления перевозки. Терминал также сможет обрабатывать насыпные грузы и будет иметь площадку для негабаритных грузов. Терминалом будет управлять компания Unionway.

Строительство первой очереди терминала может начаться в этом году, а с 2025 года компания начнет оказывать услуги. Общие инвестиционные затраты составят более 23 млн долл. За период реализации проекта планируется создать 70 новых рабочих мест.

Напомним, граница между Польшей и Беларусью имеет четыре жд-перехода, все из которых обслуживают контейнерные перевозки из Китая в Европу и обратно. Основным окном евразийского трафика является погранпереход в Бресте. Два других железнодорожных переезда, Брузги/Кузница и Свислочь/Семяновка, расположены в Гродненской области Беларуси.

В июле 2017 года пограничный пункт Брузги/Кузница принял первый контейнерный поезд из Китая в Европу. Поезд Чэнду-Лодзь был запущен в сотрудничестве с ОТЛК ЕРА. В марте 2018 года указанный поезд начал курсировать через железнодорожный переезд Свислочь/Семяновка, расположенный в 70 км южнее пункта Брузги/Кузница.

Хотя эти пограничные переходы имеют огромный потенциал, учитывая объемы перевозок между Европой и Китаем, сейчас ситуация менее благоприятна. Трафик по основному маршруту Нового Шелкового пути сократился.

Гродненская область перспективна с точки зрения логистики. В последнее время несколько инвесторов проявили интерес к созданию здесь логистических центров. Например, компания «Портела» хочет построить логистический центр в Гродненской области.

infotrans.by


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

"Я, мы помним!" Из воспоминаний Марии Герасимовны Михайлик