
Смотрит на жизнь глазами обычного человека
Оказалось, Анна Гутор приехала в Свислочь на работу после окончания Гродненского медицинского колледжа, где изучала медико-диагностическое дело. В Свислочской ЦРБ молодого специалиста встретили тепло и радушно, она не ощутила на себе никаких невольных жалостливых взглядов. Обыкновенная девушка, такая, как все. Слово «инвалид» рядом с ней никогда не стояло, несмотря на заболевание.
– Я родилась в Иркутской области и была четвертым ребенком в семье, – рассказывает о себе Аня. – Когда мне исполнилось три года, мы приехали в Свислочский район. Это малая родина моего папы. Нас у мамы тогда было уже пятеро. Я родилась, как принято говорить, особенным ребенком. Но «особенной» себя никогда не чувствовала. У нас в семье ко всем детям было одинаковое отношение. Я к этому привыкла и всегда смотрела на жизнь глазами обычного человека. До пяти лет ходить не могла, но меня прооперировали, и я встала на ноги. Первый и второй классы я училась дома, ко мне приходила учительница. А с третьего пошла в обычную школу, никаких поблажек не ожидала, и отношение ко мне было обычное, не ощущала какой-то жалости к себе. С одноклассниками были прекрасные отношения, со многими и сегодня общаюсь.
Хрупкая сильная девушка
Когда позади осталась средняя школа, и пришло время выбирать профессию, Аня Гутор подала документы в Гродненский медицинский колледж. Два года пролетели незаметно. И вот в августе 2024-го девушка вернулась в Свислочь.
– Работа мне нравится, я всегда стремилась не просто жить полной жизнью, а приносить пользу людям. У меня большие планы на будущее, но не хочу пока говорить о них вслух. В свободное время очень люблю читать, правда, теперь отдаю большее предпочтение медицинской литературе. А так все у меня, как у всех людей. Я по жизни оптимист. Если что-то не получается сегодня, обязательно получится завтра, – делится Анна.
Я смотрела на нее, и любовалась. От девушки исходили почти осязаемые, такие яркие лучи доброты, в глазах было столько искренности, тепла и доверия, а лучезарная улыбка дополняла портрет этого милого создания.
Нет, она не наивный ребенок. В этой хрупкой девочке столько силы, веры в себя, которые есть далеко не в каждом молодом и сильном, которые ищут где теплее и проще, где легче и выгоднее.
Жизнь не баловала девочку. В восемь лет она осталась без мамы. Маме не было и сорока лет. Старшей сестре исполнилось 18, а младшему брату – семь. Остаться в одночасье без мамы – это испытание не из легких. Два года назад не стало и папы. Дети уже взрослые. Но разве только маленьким нужна поддержка и опора. Мы и во взрослой жизни ищем ее у матери с отцом. Аня с сестрами и братьями могут опереться только друг на друга и силы черпать только у самих себя. Глядя на эту симпатичную девушку, нет сомнений, она добьется поставленной цели, и все ее мечты обязательно сбудутся.
Ядвига КОБРИНЕЦ
Фото автора