banner

Необходимая сумма на лечение Вани Матыса из Мостов собрана, вскоре семья отправится в Германию

31 Марта’22
905

О Ване Матысе сегодня знает практически каждый в нашей стране.

В 2018 году у мальчика диагностировали Т-клеточную периферическую неспецифицированную лимфому с поражением лимфоузлов. Со слов врачей, такой диагноз в Беларуси был поставлен впервые. Семья смогла собрать необходимую сумму на лечение в Германии, и случилось настоящее чудо: болезнь ушла. Как позже покажет время, совсем не надолго. Спустя чуть более двух лет в дверь семьи Матыс вновь постучалась беда. После тяжело перенесенного заболевания коронавирусом родители Вани заметили у него на левом виске небольшой отек, немного припухла правая щека. Тревогу бить стали сразу – ребенок прошел полное обследование: КТ, МРТ, анализ крови, консультации врачей… Вердикт медиков оказался самым страшным: болезнь вернулась. Рецидив. 

Ване потребовалось срочное лечение с последующей трансплантацией костного мозга. Врачи Университетской клиники города Аахена готовы вновь побороться с этой страшной болезнью. Однако сумма на лечение оказалась для семьи неподъемной – 225 000 евро.

Родители мальчика Владимир и Татьяна обратились за помощью ко всем, кто хоть чем-то мог помочь их сыну. Благодаря неравнодушию и добрым сердцам совершенно чужих людей, благодаря социально-благотворительному учреждению KinderVita нужная сумма была собрана в самые короткие сроки. Вчера, 30 марта, было объявлено об официальном закрытии сбора денег для лечения Вани. 

6aab17e6197379091d921ae043d0642e.jpg

Несмотря на официальный стоп денежного сбора, помочь семье Матыс все еще может каждый, кто пожелает. 225 000 евро – это самая небольшая сумма, которая может потребоваться. Никто не знает, сколько денег еще понадобится в процессе лечения.

В Германию планируем вылететь в 10-х числах апреля. Практически сразу и начнется лечение сына, – поделился Владимир Матыс. – Мы едем туда только за победой. Мы верим, что Ване помогут и он сможет победить это редкое, но такое опасное заболевание. 

Владимир Матыс рассказал, что в немецкий Аахен они отправятся всей семьей. Пробыть там придется не меньше полугода – лечение не из легких, но родители Вани готовы на все, чтобы сохранить жизнь и здоровье своего единственного сына.

Мы говорим спасибо каждому, кто помог нам в такую трудную минуту. Мы уже много раз благодарили всех, кто принял участие в сборе, и готовы повторять это бесконечно. Спасибо, что откликнулись на наш зов о помощи, не оставили нас одних в этой беде. Спасибо, что благодаря вам у сына есть шансы вылечиться и жить. Низкий всем поклон, и дай бог вам здоровья, – сказал Владимир Матыс.

Анжелика Дудко, "ГП"

Предыдущая статья

Украина просит Польшу и страны Балтии закрыть границы с Беларусью и Россией