banner

Работники милиции, РОЧС и ОСВОД провели рейд по предупреждению гибели людей на водоемах

20 Февраля’20
1816

Представители районной организации ОСВОД, милиции и РОЧС предупреждают рыбаков об опасности и уточняют наличие средств спасения.

Чаще всего на зимних водоемах гибнут опытные рыбаки. Они уверены в себе и своих силах, потому и становятся заложниками нештатных ситуаций. 

Недавно в Дрогичинском районе на глазах у отца утонул сын. Молодой человек на надувной лодке поплыл на середину водоема. Лодка начала сдуваться. Его отец, ловивший рыбу на берегу, ничем не смог помочь сыну. Мужчина вытащил своего 36-летнего сына из водоема уже мертвым.

На минувшей неделе зимний патруль посетил несколько водоемов. Во время таких мероприятий субъекты профилактики напоминают рыбакам об элементарных правилах безопасности. 



Председатель районной организации ОСВОД Дмитрий Ярошевич подчеркнул, что все заинтересованные службы стремятся донести людям полезную и действительно нужную информацию о мерах поведения на зимних водоемах. 


Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать проверенную аксиому: с нарушителем легче провести профилактическую беседу, сработать на опережение, чем вытаскивать его из воды в качестве пострадавшего.


рейд2.jpg– Мы рекомендуем рыбакам, – говорит Дмитрий Николаевич, – при выходе на лед вооружиться спасательным жилетом, поскольку он всегда поможет удержаться на воде до прихода помощи. Конечно, не лишним будет иметь при себе веревку около 20 метров. Провалившись под лед, главное – не поддаваться панике. Надо бросить в сторону берега линь. Наползать на лед с широко расставленными руками. Затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.




Марина ЯНЮК

Фото автора

Предыдущая статья

В г.п. Порозово прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Павел Поконечный