banner

Не стереть из памяти те годы

03 Августа’20
1003
шгн.jpgВере Степановне Зданович было десять лет, когда началась Великая Отечественная война. И она так отчетливо все помнит, как будто это было недавно.

Они жили в Красках. Всего в семье кроме нее было еще пятеро детей: три девочки и два мальчика. Старшую сестру забрали на принудительные работы в Кенигсберг. Старшего брата призвали на фронт, как и отца. А самому младшенькому в семье тогда исполнилось семь месяцев. Дети больше не увидели отца. Он погиб на войне и похоронен под Гданьском. 

Вера Степановна говорит, что у мамы был вещий сон накануне дня, когда пришла похоронка. «Видит мама, что летит по небу черная ткань. Она бросилась за ней, но никак не могла поймать. Материал долетел до военкомата и сам опустился на землю», – рассказывает женщина. Мама сначала предполагала, что, может, это предвещает беду старшей дочери. «Но причем военкомат?» – рассуждала она, рассказывая детям страшный сон. 

Почтальон часто приносила от отца письма-треугольники. А в тот день вручила квадратный конверт, в котором и была похоронка, – с болью в голосе вспоминает моя собеседница.

Помнит Вера Степановна, как возвратившаяся с чужбины сестра рассказывала, что изготавливала вместе с такими, как она на немецком военном заводе снаряды для фронта. Чтобы хоть как-то помочь нашим воинам, подневольные работники заталкивали в снаряды (если не видели надзиратели) все, что попадалось под руку. Чтобы не взрывались. Мама передавала ей посылки, в которых был хлеб, испеченный из ячменной муки с добавлением картошки. Однажды в середину булки положила бутылку самогонки, за которую девушка себе купила одежду.

Еще один случай не выходит из головы. Тогда еще отец был дома. 

Девушки по вечерам собирались в каком-нибудь доме, чтобы прясть, вязать. Три немецких солдата увидели свет в окошке и зашли туда. А как раз в этот вечер пришли партизаны. Окно было завешено платком. И надо было так, чтобы он упал. Партизаны увидели немцев и сразу начали стрелять по окнам из автоматов. Все прятались: кто под кровати, кто под стол. Потом все стихло. Вера с подругой, воспользовавшись моментом, побежали домой и рассказали обо всем домашним. Отец с соседом решили посмотреть, может, кому помощь нужна, и отправились в тот дом. Он знал немецкий язык, изучал его в польской школе. Выяснили, что местные не пострадали, только один из троих немцев был смертельно ранен. 

На другой день в деревню приехали гестаповцы. Мама сказала убегать, а то всех постреляют. Немцы допрашивали жителей, осматривали разрушенный дом. Умирающий немец вступился за местных жителей: мол, они ни в чем не виноваты. Благодаря его заступничеству все остались живы.    

Нелегко пришлось многодетной семье после войны без кормильца. Жили в бараке. Военкомат выделил им лошадь, три гектара земли. Позже построили свой дом. Повзрослевшая Вера устроилась работать в санаторий. С будущим мужем, уроженцем Саваней, познакомилась случайно. Девушка пришла на танцы. Как раз в деревне была свадьба. Раньше на такое мероприятие собирались все местные жители. Тогда-то и произошла их судьбоносная встреча. Расписались в 1957 году, как раз на Крещение. 

Потом местом их жительства был Казахстан, куда молодая семья поехала подзаработать денег. Ехали на время, а пробыли в районном центре Балкашино двадцать лет. Муж работал водителем. Сначала Вера занималась домом, воспитывала детей, позже устроилась в больницу. Держали большое хозяйство.

Собрали денег, купили машину. Все складывалось хорошо, но все равно тянуло на родину. Вот и решили вернуться. Это как раз было время, когда в Корнади осушали болота. И вот 43 года уже здесь. Работала нянечкой в саду, а перед выходом на пенсию – на ферме. Овдовела Вера Степановна три года назад, прожив с мужем 60 лет, воспитали троих детей.

«Жизнь прожили хорошо, правда?» – спросил муж, уходя. «Конечно, хорошо», – ответила Вера Степановна. В этом она не сомневается и теперь.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Давид Ротман: На вопросы exit poll нужно отвечать только на выходе из избирательного участка