banner

Нам это важно. Мы о вас заботимся

17 Декабря’21
845


Так чаще всего отвечают члены постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения на недоумевающие вопросы граждан: «А какое вам дело, чем я занимаюсь?»

На итоговое заседание вынесены ряд актуальных вопросов. Один из них вытекает из той работы, которая проведена со списком граждан, не занятых в экономике, впервые включенных в базу данных. Изначально в нем насчитывалось порядка ста шестидесяти человек.

Как отметила секретарь комиссии Елена Тамкова, все данные, предоставленные председателями сельских Советов, детально проанализированы. Вывод, который необходимо сделать по факту, – граждан, постоянно проживающих на территории сельсоветов, надо пригласить в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома для получения информации о возможном трудоустройстве и встречи с потенциальными нанимателями. Да, задача непростая, учитывая контингент, с которым приходится работать. Но решать ее все же надо.

Пока список из ста шестидесяти человек можно разделить на следующие категории: 4 – уже трудоустроены, 2 – признаны занятыми, 21 человек работает за границей, но свое трудоустройство не подтвердил, 25 – работают за границей и трудоустройство подтвердили, 21 – исключен из базы данных, 87 – остаются не занятыми. Из этих восьмидесяти семи человек 52, судьба которых пока не известна, а 36 человек – жители города Свислочи.

В комиссию поступило три заявления от граждан, ходатайствующих об исключении из списка не занятых в экономике. В каждом случае подтверждается трудоустройство за границей. Здесь вопросов нет. Но когда граждане в самом расцвете сил (1983–1985 годов рождения) прячутся за «огородничеством и ведением подсобного хозяйства», вопросов немало.

В любом случае, подчеркивает председатель комиссии Виктор Субботка, задача у всех одна – информировать граждан об имеющихся вакансиях и содействовать их трудоустройству. Без скрупулезной работы в этом направлении секретаря комиссии и председателей сельсоветов решать ее было бы непросто. Однако, как видим, все у нас под контролем.

Ольга БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

Виртуальные музеи района в числе победителей