banner

На Свислоччине стартовала летняя оздоровительная кампания

01 Июня’21
866


Провести время с пользой и набраться сил на предстоящий учебный год могут все желающие девчонки и мальчишки. Как организовано оздоровление школьников в этом году, рассказала главный специалист отдела образования Свислочского райисполкома Наталья КУХАРЧИК:

В первую очередь, нужно обеспечить детям безопасный и активный отдых. Очень важно, чтобы ожидания от каникул не обернулись несчастьями, травмами, не привели подростков в сомнительные компании, не способствовали тому, чтобы дети оказались способными преступить закон или совершить правонарушение. Поэтому лучшим методом профилактики от несчастных случаев, преступного поведения является полезная занятость детей, а также контроль со стороны взрослых. Каждому ребенку мы можем предложить интересные и разнообразные формы досуга.

В летний период для желающих отдохнуть и укрепить здоровье в оздоровительных лагерях организованы 11 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, 3 лагеря труда и отдыха, 5 круглосуточных лагерей в живописной местности, 5 палаточных лагерей. Всего в детских оздоровительных лагерях Свислочского района смогут отдохнуть 422 ребенка. Также два лагеря (с дневным пребыванием и палаточный) организованы в Свислочской СДЮШОР.

В первый день летних каникул для ребят распахнули свои двери 7 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей: в гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи, СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи, Новодворской СШ, Добровольском ДС СШ, Порозовской СШ, Вердомичском ДС СШ, Гринковском ДС БШ, а также Свислочской СДЮШОР.

С 8 июня начнет работать круглосуточный лагерь «Затейник» на базе Хоневичского ДС СШ, а с 24 июня здесь отдохнут школьники из Корнадского ДС БШ. Такой же лагерь «ГРИНландия» приглашает оздоровиться детвору с 28 июня в аг. Гринки. Палаточный лагерь «Орден чести» в Вердомичском ДС СШ откроется для девчонок и мальчишек с 19 июня.

Воспитанников ждут множество увлекательных мероприятий, посвященных Году народного единства и 765-летию города, экскурсий, встреч, море позитива и хорошего настроения.

Наталья Ивановна отмечает, что в летний период продолжается работа учреждений дополнительного образования детей и молодежи района. В Свислочском центре туризма и краеведения для активных и любознательных ребят работают кружки «Спортивное скалолазание», «Велосипедный туризм» и «Туризм и спортивное ориентирование». Детей, любящих творчество, ждут в центре творчества детей и молодежи г. Свислочи, где для них организованы кружки «Радуга творчества», «Бумажная фантазия», «Текстильная игрушка».

С целью привлечения детей и подростков, которые не охвачены организованными формами досуга, разработана и реализовывается модель «#Вместе в активное лето», которая предусматривает проведение подвижных и дворовых игр, конкурсов, спортивных соревнований, творческих занятий. К проведению мероприятий привлекаются работники районной детской библиотеки, сектора по работе с детьми и молодежью центра культуры и народного творчества, сотрудники Свислочского РОЧС, РК ОО БРСМ.

Как и в предыдущие годы, аспект безопасного пребывания школьников выходит на первый план. Предусмотрена оснащенность лагерей средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Мероприятия преимущественно проводятся на свежем воздухе, отмечает главный специалист отдела образования.

Что касается оплаты путевки в детский лагерь, то государство традиционно компенсирует часть стоимости. Например, родительская плата за ребенка 6–10 лет в лагере с дневным пребыванием составляет 33 рубля, дотация государства – 89 рублей, полная стоимость путевки – 122 рубля.

Во всех учреждениях образования организована выдача спортинвентаря, до 22:00 работают стадионы и спортивные залы.

Более подробную информацию о проводимых мероприятиях можно найти на сайтах и информационных стендах учреждений образования района.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото из архива "СГ"

Предыдущая статья

События недели глазами заведующего дошкольным центром развития ребенка г. Свислочи, депутата районного Совета депутатов Натальи Борель