banner

Митинг-реквием "Минута памяти застыла в тишине"

20 Марта’21
2017
В эти дни по всей стране проходит республиканская патриотическая акция "Память", приуроченная ко Дню памяти Хатынской трагедии. 78 лет назад, 22 марта 1943 года, смертоносное дыхание войны погребло под слоем пепла жителей этой деревни. Хатынь стала символом трагедии всех сожженных белорусских деревень.

В Свислочском районе есть сестры Хатыни – деревни, разделившие ее судьбу. В Добровольском сельсовете таких шесть. Известно, что 28 июля 1941 года 160 семей из деревень Тиховоля, Бровск, Язвины и Немержанка были вывезены в окрестности деревни Гриневичи, а 29 июля 100 семей из деревень Тушемля и Долгий Борок – в населенные пункты близ Порозово. Тех, кто отказывался уезжать или медленно собирался, расстреливали на месте. Дома и строения сжигали. От тех событий нас отдалили десятилетия. На прежних пепелищах выросли новые дома. Но память народная живет.

Именно она, нетленная память, и привела сегодня людей к памятнику погибшим землякам, что находится в центре агрогородка Доброволи. Здесь состоялся митинг-реквием "Минута памяти застыла в тишине". Его участники – представители районной и местной власти, жители агрогородка и близлежащих населенных пунктов, военнослужащие пограничных застав "Качки" и "Тушемля", учащиеся Добровольского ДС СШ, в том числе члены пионерской дружины, которая гордо носит имя добровольской комсомолки-подпольщицы Паши Василенко.



– В эти дни мы вспоминаем трагические события ХХ века, годы Великой Отечественной войны, которая унесла жизни миллионов советских людей, – обратился к участникам митинга председатель Свислочского районного Совета депутатов Виктор Субботка. – Вспоминаем Хатынь, Тростенец, Озаричи... На белорусской земле немало мест, где в годы войны невинно гибли наши люди. Сегодня, к сожалению, определенные силы на Западе поставили своей целью переписать историю нашей Великой Победы, отнять у нас то, во имя чего гибли наши отцы, деды и прадеды. Такие мероприятия, как сегодняшнее, не дают нам право забыть, как все было на самом деле – страшно и трагично. Я искренне благодарю вас за то, что вы нашли возможность прийти сюда, почтить память и тех, кто погиб на фронтах войны, и тех, кто был безвинно замучен в концентрационных лагерях... Это лишь маленькая доля того, что мы можем сегодня сделать в память о людях, отстоявших свободу нашей страны.




Председатель Добровольского сельского Совета Виктор Филинович поделился с односельчанами военной историей своей семьи:



Мне трудно говорить об этой трагедии, потому что она коснулась своим крылом и нашей семьи. Мои дедушка с бабушкой, отец летом 1941-го были вывезены в Гаркавщину, потом жили в Якушовке. Отец мне часто рассказывал о тех событиях. В его тогда еще детской памяти хорошо запечатлелись трагические моменты. Правда, он всегда с благодарностью вспоминал тех людей, с которыми жили во время войны. Когда в 1946 году расставались с друзьями, в Романовцах возле знака "Беловежская пуща" посадили четыре березы. Это – как память о тех страшных временах. Она останется у меня, у моей дочки, внучки. Она будет передаваться дальше от поколения к поколению. Я призываю и вас помнить...

В знак памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны объявлена минута молчания. "Салютная группа, приготовиться! Заряжай! Огонь! Огонь! Огонь!" – скорбную тишину нарушают выстрелы. Мирные. Чтобы никогда не повторилась Хатынь на нашей земле.





 К памятнику возложены цветы и венки.





Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта