banner

Милей всего места родные

06 Февраля’21
1331
Урбанович.jpgМария Павловна Урбанович – одна из тех, кто променял шумную городскую жизнь на размеренную сельскую. Сейчас женщине 81 год. Двадцать лет назад она переехала из районного центра в деревню Гринки 3, на свою малую родину.

Знакомые были удивлены ее поступком. А она не жалеет, что приняла такое решение. Слишком многое связывает ее с этими местами. Ей нравится жить в родительском доме, в строительстве которого она принимала активное участие. И Мария Павловна рассказывает мне о своей жизни, мыслями возвращаясь в то далекое время. 

Тогда их многодетная семья, в которой воспитывались восемь детей, еще жила на хуторе. Хозяйство большое держали. Отец был хороший хозяин. Окончила Мария только 7 классов в Гринковской школе. Некогда было постигать грамоту: старшие дети помогали родителям. 

Когда всех хуторян начали переселять в деревни, семье пришлось новый дом строить. Она была третьей из детей. Помнит, как ездила в Гродно выписывать кирпич и блоки. В областном центре жила ее тетя. В три часа ночи надо было занимать очередь, чтобы в первых рядах заказать нужный стройматериал да быстрее вернуться домой. Дом получился высокий, просторный и светлый. Оно и понятно, строили с любовью для большой семьи. Каждый внес свой посильный вклад.

Повзрослев, девушка устроилась в колхоз сезонной рабочей. В 19 лет вместе с ровесницами-односельчанками и девчатами из окрестных деревень поехала в Украину на заработки. «Весной, как снег сошел, поехали. Разгружали вагоны с сахаром. Когда-то были мешки кубинские по 50 кг. Вот такие тяжести пришлось переносить. Осенью, когда уже морозы были, приехали домой. Заработали зерна и сахара», – вспоминает Мария Павловна. 

По возвращении опять пошла работать в колхоз полеводом. Председатель  колхоза Михаил Сергеевич Хейлик предложил девушке поступить на агронома. Очень нужны были хозяйству грамотные специалисты, тем более принимали желающих без экзаменов. Мария была согласна, но в большой семье молодые руки не лишние. Надо было помогать по хозяйству, и младшие дети нуждались во внимании. 

Работу поменяла. Пошла на стройку. Тогда заканчивали строительство пекарни в Свислочи. И опять на ее пути встретился хороший человек. Директор предприятия пожалел молодую хрупкую девушку, увидев, какую тяжелую работу приходится ей выполнять, и предложил идти в цех, где хлеб выпекали. Так и начался новый этап в жизни Марии, уже в районном центре.
Позже по состоянию здоровья пришлось оставить работу. Устроилась в общепит: была уборщицей, официанткой, продавцом в буфете «Пиво-воды», работала также в баре, ресторане. Последним рабочим местом перед выходом на заслуженный отдых был магазин «Кулинария».

Уже будучи в Свислочи, познакомилась с добровольским парнем, вышла замуж. Родились двое детей. Но семейная жизнь не сложилась, с мужем они разошлись. Первое время жила с детьми у сестры Ларисы, потом приобрели свой дом. Когда решила вернуться в Гринки, свое жилье женщина оставила сыну. К сожалению, четыре года назад его не стало. 

Дочь Татьяну Мария Павловна видит не так часто, как хотелось бы. Она живет в Ставропольском крае. Уехала когда-то туда за мужем-военным. Там и осталась. Зато всегда есть возможность пообщаться с родными людьми по телефону, узнать, чем живут четверо внуков и трое правнуков. Они в свою очередь не забывают о бабушке, при удобном случае спешат навестить ее.  

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Люди без зарплаты, пациенты – без реабилитации? Санаторий Belorus в Друскининкае подал в суд на Swedbank из-за замораживания счетов