banner

Михаил Видук: «Я служу лесу, чтобы он служил людям»

30 Апреля’22
1105


Так с юношеским восторгом о своей профессии говорит лесничий Порозовского лесничества ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Михаил Видук, чье имя в этом году занесено на районную Доску почета. Пирамиды со временем разрушаются, а лес был и всегда будет. Только надо к нему относиться по-доброму, без коммерческого интереса.

Знаете, лес красив в любую пору года, всегда вхожу в него, как в терем расписной. Такая вокруг благодать – сердце радуется, – искренен в своей любви к природе Михаил Владимирович.

Лес – это живой организм сродни человеческому. Он растет и развивается подобно ребенку, потом набирает силу, входит в пору зрелости, вступает в период плодоношения. Лес болеет, старится и погибает.

Мы ухаживаем за лесом от посадки и до возраста спелости, – рассказывает лесничий. – До 20 лет – это молодняк, от 21 года и до 60 – средневозрастные деревья, от 61 года до 80 – приспевающие, от 81 года и старше – спелые. После 100 лет жизненные процессы замедляются. Все как у человека. Самые беззащитные – молодые леса.

Говорить о зеленом друге Михаил Видук может часами: какое дерево силы человека укрепляет, боль снимает, а из какого дерева музыкальный инструмент может получиться. Видно, что болеет лесничий за свое хозяйство. Каждый год лесных культур в среднем высаживается около 50 га. Поэтому и результаты у коллектива хорошие: по итогам областных соревнований за выполнение показателей социально-экономического развития 3-е место, а по Волковысскому лесхозу – 1-е место.   

– Я человек абсолютно счастливый уже потому, что нашел себе дело по душе. Мне не приходится «работать» (в прямом смысле этого слова) ни дня в своей жизни, – признается Михаил Владимирович, беззаветно и искренне влюбленный в лес.

Валентина ХАМЧУК
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочи чествовали передовиков производства, занесенных на районную Доску почета
Похожие новости
19 Апреля’24
89
З векавым юбілеем
19 Апреля’24
77
Осторожно, бруцеллез