banner

Между надеждами и воспоминаниями

18 Мая’21
604
IMG_4419.jpgЖизнь Эдварда Остроуха протекает под сенью дубрав беловежских практически сорок лет. 

В далеком 1984 году после окончания медицинского института Эдварда Викторовича направили работать в Добровольскую участковую больницу в качестве главного врача. Жизнь закрутилась, завертелась, понеслась, и будни молодого доктора стали подчиняться одному принципу: «Покой нам только снится». С тех пор прошло достаточно времени, в жизни произошли определенные изменения, медицина отошла на задний план бытия, но знания в этой сложной области по-прежнему прочные и объемные. Поэтому Эдвард Викторович всегда готов прийти на помощь, подсказать родственникам, посоветовать друзьям в тех вопросах, которые напрямую касаются их здоровья.

По словам опытного медика, здоровый образ жизни – это разумный предел в разумных рамках. Не стоит надеяться, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, вылечить, а дальше надо полагаться только на себя, на свои хорошие привычки, на правильное питание, не забывая при этом о физической активности. А еще доктор всем советует подружиться с… баней. Это лучшее из лекарств против простудных заболеваний, а в плане оздоровления баня играет огромную роль. Сам Эдвард Викторович не только любит ходить в баню, он сумел найти еще и единомышленников, которые стали его добрыми друзьями. 

Вопрос о бане вызвал у меня неподдельный интерес, потому что на моей малой родине баня – это святое. Улыбнувшись, мой собеседник вспомнил то время, когда ему пришлось работать вахтовым методом в связи с чернобыльской аварией в 50 км от реактора в Великоборской больнице, что на Гомельщине. Это был конец сентября 1986 года. В садах ветки ломились от яблок, груш, на огородах – тыква гигантских размеров, в лесах грибов видимо-невидимо, на любой вкус, листья каштанов – с детский зонтик. Есть яблоки, собирать грибы запрещалось. Одним словом, на волю вырвался мирный атом. Но паники среди населения не было. Люди спокойно ходили на работу, дети учились. Вот тогда Эдвард Викторович обратил внимание, что у каждого хозяина есть баня, а по внешнему виду иногда лучше любого жилого дома. Со временем построил и у себя «храм здоровья», сделав все по последнему слову техники.

– С появлением бани выработался и своеобразный ритуал, потому что банный день – это вам не простое лежание в ванне, а настоящий праздник души и тела. Березовый веник (только такой и никакой другой, раньше экспериментировал, вплетал в него травы, не понравилось), а на камушки – отвар из пижмы, который заполняет парилку шикарным ароматом, после парилки обязательно окунуться в ледяной проруби и снова в парилку. И в конце, после всех приятных процедур, обязательно побаловать себя вкуснейшим чаем на травах. Хороши для этого мята, мелисса, ромашка, иван-чай (кипрей), листья смородины, вишни, малины, – рассказывает мой собеседник. 

С 2013 года Эдвард Викторович – директор Добровольского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Круг обязанностей не только изменился, но и несколько расширился. Теперь на его плечи легла ответственность и за обслуживающий персонал, и за проживающих здесь пожилых людей, и за благоустройство.

Мы прошлись по территории, прилегающей к дому-интернату. Везде порядок. Во всем видна рука настоящего хозяина, ответственного и заботливого. Много сделано, но и многое еще предстоит сделать: к примеру, пищеблоку нужен капитальный ремонт. Конечно, и этот вопрос со временем будет решен положительно. 

По словам Эдварда Викторовича, в межсезонье здесь не так красиво, не так ярко. Но когда природа проснется, все вокруг засверкает новыми красками. А вот чистый воздух, завораживающая тишина и та свобода, что освобождает от суетливости и рутины будней, только укрепляют жизненные силы. Поэтому и любимым внукам (а их трое – Кирилл, Александра и Агния) нравится приезжать к своему обожаемому деду. Их приезд – это всегда обоюдный праздник. Они вместе будут бродить по лесным тропам, слушать пение птиц, дышать целебным воздухом, собирать грибы. Внуки смогут отдохнуть от шума городского, от суеты в этом райском уголке, а Эдвард Викторович воспрянет духом и будет жить ожиданием новых встреч.

А ведь и правда, тишина в этих местах первозданная, лишь монотонный стук дятла несколько оживлял мир какого-то отрешенного спокойствия. Да и дым из трубы вносил своеобразную нотку в размеренность жизни, такой далекой и такой не совсем современной. И подумалось в тот миг, наверное, Пушкин все же был прав, когда утверждал: «Блажен, кто в отдаленной сени, вдали взыскательных невежд, дни делит меж трудов и лени, воспоминаний и надежд».

Валентина ХАМЧУК
Фото автора

Предыдущая статья

«Прямую линию» проведет заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Валентин Осипович