banner

Манипулирует железной «рукой»

21 Августа’20
903


Как часто мы встречаем по жизни людей необычных профессий? Если встретится на пути такой человек – значит, крупно повезло. Знакомство с водителем манипулятора Барановичского грузового центра транспортной логистики Василием Волчугой можно смело отнести к большой удаче: труженик, каких поискать, надежный товарищ, хороший семьянин.

Василий Кириллович родился в 1951 году на хуторе Лепино вблизи д. Большие Михалки. Спустя несколько лет родители переехали в деревню, построили просторный дом. Чтобы прокормить большую семью, отец с матерью сразу устроились работать в совхоз «Вердомичи»: он – скотником, она – разнорабочей. С самого раннего детства Василий с братьями и сестрой помогали им по домашнему хозяйству, собирали в лесу ягоды и грибы. Базовую школу Василий Волчуга закончил в д. Большие Михалки, затем получил заветные права тракториста. Потом – практика на полях родного совхоза, учеба в г. Гродно на водителя. В мае 1969 года Василий был призван в армию, службу нес в войсках противовоздушной обороны. После демобилизации вернулся домой, устроился водителем на местный молокозавод. Но проработал там немного.

С августа 1974 года по сегодняшний день Василий Волчуга работает на железной дороге: сначала – водителем автобуса, затем – оператором манипуляторной установки на базе МАЗа. Основными его обязанностями являются погрузка и выгрузка лесоматериалов в вагоны и обратно. Многим покажется, ничего сложного тут нет, но это, поверьте, совсем не так. Правильно, а главное, максимально точно уложить двух-, трехметровые бревна в определенное место – под силу далеко не каждому человеку. Здесь важно предугадывать свои дальнейшие движения на каждом этапе работы, зорко следить за передвижениями манипулятора, большой железной «руки» (как в шутку называют его между собой рабочие железной дороги), чтобы не повредить древесину и не покалечить стоящих вблизи людей. А это требует колоссальных сил, профессиональных умений, которыми Василий Волчуга владеет в совершенстве, имея к тому же за плечами более 50 лет водительского стажа.

Ярким примером его безупречной работы являются многочисленные благодарности начальника Барановичского отделения Белорусской железной дороги, а также нагрудные знаки «Выдатнік Беларускай чыгункі» и «За работу без аварий».

Тепло о Василии Кирилловиче отзываются также коллеги. «Работая с ним бок о бок почти три десятка лет, каждый день не перестаю удивляться его простоте в общении, а также готовности прийти на помощь в любую минуту. Это человек с открытой душой, специалист от Бога, ему по плечу выполнение любых поставленных задач. Настоящий самородок в работе и хороший товарищ», – подчеркнул и. о. начальника Свислочского погрузучастка Николай Войтко.

В январе следующего года Василию Волчуге исполнится 70 лет. Он окружен заботой своих близких: жены Зои Александровны, троих детей и пятерых внуков. И верится, что и в дальнейшем все у него будет замечательно, потому что у хороших людей именно так все должно и быть.

Владимир МИХАЛЬЧИК
Фото автора

Предыдущая статья

Сценарий цветных революций: Киев и Минск