banner

Лагерь «Бригантина» на волнах истории

29 Марта’24
549

Каникулы – не время для скуки! Так считают учащиеся СШ №2 им. Н. П. Массонова, которые пришли в школьный лагерь «Бригантина».  


Рациональный распорядок дня, сбалансированное питание и оптимальный двигательный режим-три кита, на которых держится вся программа пребывания в лагере. Обязательны ежедневные спортивно-оздоровительные мероприятия, прогулки и игры на свежем воздухе, пешеходные маршруты, музыкально-игровые программы, экскурсии. Развитию познавательного интереса к изучению истории и культуры своего родного края, воспитанию гражданственности и патриотизма, любви и преданности малой родине во многом способствует знакомство с родным городом, его историей и достопримечательностями, предприятиями и  известными людьми. 

Например, благодаря викторине «Мой родной край», ребята узнали, что история райцентра запечатлена в названиях его улиц: К.Вороновича – первого председателя Свислочского горсовета, М.Астапчика–(участник революционного движения в Западной Беларуси), Н.Массонова - Героя Советского Союза, А.Цагельник – бывший председатель Свислочского райисполкома. В рамках тематики дня «Родного края» ребята побывали на экскурсии в Свислочском историко-краеведческом музее. Тема данной экскурсии «Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай», посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сохранение исторической памяти, знание истории края, своего духовного наследия всегда возвращают нас к памяти о тех, кто прославил родную землю своими делами.


Знаковым событием в лагере стало открытие выставки «Правда истории – память и боль». Все дальше в глубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, но нельзя допустить, чтобы связь поколений была прервана. Важно не утратить накопленное наследие, а приумножить его и передать потомкам как свидетельство глубокого уважения к тем, кто отдал жизнь за нашу Родину! Ребята из лагеря «Бригантина» приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню памяти защитников границы военных лет и свидетельству преемственности поколений пограничников.

Постоянные гости в детском лагере сотрудники МЧС. Ребята  познакомились с устройством пожарного извещателя, приняли участие в  интерактивных  играх, конкурсах  и викторине. Посмотрели фильмы и видеоролики по основам безопасности жизнедеятельности. За активное участие ребята были награждены памятными подарками.

Валентина Фальковская, Инна Тицкая, старшие воспитатели средней школы №2 Свислочи

Предыдущая статья

Профилактика краж