banner

Кто поможет дом построить?

17 Августа’21
3226
Сегодня в центре внимания тема строительства жилья для многодетных семей с государственной поддержкой.

О том, как улучшают свои жилищные условия многодетные семьи в нашем районе, рассказала главный специалист отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Свислочского райисполкома Ольга Беляева: 

В первую очередь хочу отметить, что в нашей стране действуют два главных указа Президента, нацеленные на оказание государственной поддержки многодетным семьям при улучшении ими жилищных условий, – это Указ Президента Республики Беларусь № 13 от 06.01.2012 г. и Указ Президента Республики Беларусь № 240 от 04.07.2017 г. Первым Указом № 13 разработана система государственной поддержки разных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе и многодетных семей, где им предоставлена возможность строительства индивидуального жилья, его реконструкции либо приобретения квадратных метров на вторичном рынке. В Указе № 240 предусмотрена система мер государственной поддержки для разных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе и многодетных семей, но только при строительстве нового жилья или его реконструкции.

Нужно отметить, что оба указа предусматривают одинаковый размер государственной помощи при улучшении многодетными семьями своих жилищных условий. Во главу угла берется нормируемая площадь, положенная на каждого члена многодетной семьи, – это  20 метров. На сегодня размер государственной поддержки, кредита при улучшении жилищных условий, составляет 817 рублей. Стоит отметить, что такие льготы предусмотрены для граждан, проживающих в малых городах. Для сельских жителей, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, строит или реконструирует жилье, расположенное в сельской местности, размер государственной поддержки составляет 940 рублей, а нормируемая площадь на каждого члена семьи – 30 метров. 

Например, многодетная семья из пяти человек, где воспитываются трое несовершеннолетних детей, у которой нет в собственности жилья по Республике Беларусь, может получить кредит в размере 81 700 рублей. Причем, семья с тремя несовершеннолетними детьми, которая строит жилье с поддержкой по Указу № 13, будет выплачивать из этой суммы только одну четвертую часть, или 25%. Эту сумму разделят равными долями на 40 лет, и погашать ее многодетные семьи будут под 1%. На сегодня это самый выгодный кредит. Единственным условием его предоставления является необходимость двух поручителей. Это граждане, которые осуществляют трудовую деятельность на постоянной основе и которые готовы поручиться и выплачивать кредит вместо многодетной семьи.

Если государственная поддержка при строительстве жилья осуществляется по Указу № 240, то ее размер остается таким же – 81 700 рублей для семьи с тремя несовершеннолетними детьми, мамой и папой, но погашать семья будет только 5% от этой суммы в течение 20 лет под 3%. Остальные 95% суммы будут погашаться в виде государственной субсидии, предусмотренной этим многодетным семьям.
Сегодня в районе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 48 многодетных семей. За прошлый год удалось уменьшить очередь практически в два раза. Причиной такого сокращения стало строительство 56-квартирного жилого дома в г. Свислочи, где смогли улучшить свои жилищные условия 37 многодетных семей. Кроме этого, еще две семьи построили индивидуальные жилые дома с государственной поддержкой. Таким образом, 39 многодетных семей смогли улучшить свои жилищные условия. 

Сегодня существует еще один вариант помощи многодетным семьям, нуждающимся и состоящим на учете в улучшении жилищных условий, – семейный капитал, который можно досрочно использовать на цели улучшения жилищных условий. Сумма материнского капитала, как правило, составляет в эквиваленте 10 тыс. долларов. Эти деньги можно направлять на приобретение жилья, строительных материалов при строительстве дома или его реконструкции.

Хочется отметить, что в нашем районе многодетные семьи активно используют материнский капитал для приобретения жилья на вторичном рынке, поскольку это значительно дешевле, чем новое строительство.
В этом году многоквартирное строительство не ведется, поэтому основной вариант улучшить свои жилищные условия – приобрести жилье на вторичном рынке. 

К слову, на район выделяется определенная сумма для приобретения многодетными семьями жилья на вторичном рынке. Но здесь механизм господдержки несколько отличается. Главным фактором при определении размера льготного кредита становится сумма государственной оценки этого жилого помещения. Например, если взять ту же многодетную семью с тремя детьми, мамой и папой, размер льготного кредита для которой составляет 81 700 рублей. Но если государственная оценка помещения, которое эта семья присмотрела себе для приобретения, будет меньше этой суммы, то она будет распространяться и на домовладение, и на все постройки, которые находятся на земельном участке, примыкающем к этому дому. Таким образом, кредитоваться будут домовладение или квартира и хозяйственные постройки, такие как погреб, сарай для хранения инвентаря. А вот беседки, бани и гаражи в льготное кредитование не включаются.

Многодетная семья, которая решается купить жилье на вторичном рынке, должна понимать, что кроме льготного кредита ей, скорее всего, потребуется дополнительно либо индексация семейного капитала, либо внесение дополнительных средств. Так, в этом году шесть семей приобрели жилье на вторичном рынке, используя материнский капитал. Еще две желают купить вторичное жилье с помощью льготного кредита. 

В этом году в Свислочи есть пример многодетной семьи, которая в 2014 году построилась с государственной поддержкой в кооперативе № 18. За прошедшие 6 лет с момента строительства квартиры у нее изменился состав, родились еще дети, появилась вторая возможность воспользоваться государственной поддержкой для улучшения жилищных условий. Поэтому семья приобрела на вторичном рынке с господдержкой жилой дом, индексируя при этом еще и материнский капитал. 
В Свислочи в первом квартале одна многодетная семья ввела в эксплуатацию свой индивидуальный жилой дом. Еще одна семья из Занок завершила строительство частного дома в райцентре в июне. В сентябре планируется сдача дома для многодетной семьи, а в октябре закончит реконструировать свой дом еще одна многодетная семья. Все эти семьи строили жилье с господдержкой. 

На сегодня две многодетные семьи направлены на строительство квартир на долевом участии в г. п. Зельву, поскольку строительство на  долевом участии для нуждающихся многодетных семей не исключает привлечение граждан из других регионов. Одна многодетная семья включена в списки на государственную поддержку при реконструкции собственного жилья в аг. Новый Двор. 

Месяц назад сменила свой старый привычный адрес на новый семья Ярмолик из Свислочи. Теперь у семи членов семьи другая прописка – по улице Северной, 14. В заветный дом большая семья переехала благодаря поддержке государства.  



– В 2013 году, когда у нас родилась третья дочь Дарья, мы стали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как многодетная семья и буквально через пару месяцев нам предложили построить трехкомнатную квартиру. Конечно, мы согласились. Тогда 75% стоимости жилья нам оплатило государство, остальные 25% вносили самостоятельно. Когда родилась четвертая дочь Полина, государство нам погасило кредит на 100%, – рассказывает Ольга Юрьевна. – Год назад у нас появился пятый ребенок, Денис. Квадратных метров стало не хватать еще больше, поэтому в конце прошлого года мы повторно стали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мы очень хотели свой дом с участком, чтобы и детям было, где поиграть, и огород можно было посадить. Обратились в районный исполнительный комитет, где нам все подробно рассказали и посоветовали, как поступить. Затем принялись искать подходящее жилье. И нашли хороший дом с участком. Нас все устраивало, поэтому, не теряя времени, решили быстро уладить все вопросы. Мы воспользовались материнским капиталом, а также господдержкой, незначительную часть доплатили самостоятельно.

Сейчас семья своими силами делает ремонт в доме и обустраивает прилегающую территорию, поэтому с каждым днем здесь становится уютнее и краше. На участке уже нашли себе место и батут, и бассейн. В скором времени появится и новое ограждение.  

В следующем году семья Ярмолик планирует взять кредит на реконструкцию жилья, чтобы отремонтировать кровлю.

– Я очень рада, что теперь у нас есть свой дом, о котором мы только мечтали. Дети целый день проводят на улице. Раньше приходилось выезжать летом в деревню на дачу, чтобы детвора больше бывала на свежем воздухе. Сейчас же такая необходимость отпала. Все на месте, – говорит многодетная мама.

Конечно, без господдержки с пятью детьми очень сложно самостоятельно купить или построить дом, считают Ольга Юрьевна и Сергей Викторович. Они благодарны за такую помощь государству, ведь теперь у семьи во владении и дом, и квартира, а дети растут и воспитываются не только в хороших условиях, но в любви и заботе. 

Улучшение жилищных условий многодетных семей с господдержкой в Свислочском районе в 2021 году:  – 6 семей приобрели жилье на вторичном рынке; – 2 семьи построили частные дома; – 1 семья завершает строительство дома; – 1 семья реконструирует дом. 


#семья

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Белорусская вакцина от COVID-19 будет адаптироваться под циркулирующие в стране штаммы