banner

Когда в унисон стучат сердца

15 Октября’21
1708


Дом четы Мамровских в Огородниках найти несложно. Современный забор зеленого цвета в тон основного, что на доме. Красивая беседка, удобные качели, цветы, правда, только хризантемы да «бабье лето». Ничего не поделаешь – осень на дворе, пора разноцветья миновала.

Возле дома ухожено и аккуратно. С первого взгляда видно, что живут здесь трудолюбивые люди, которые никогда не сидели без дела и ничего не делали спустя рукава. Войдя в дом, еще больше убедилась в том, что попала к настоящим хозяевам – уютно и по-домашнему тепло в нем.

Наш разговор начался с очень значимой для моих героев темы – о работе. Ничего удивительного в этом нет. Ядвига Иосифовна и Алексей Иосифович – жители сельские, родились здесь, выросли, познакомились, создали семью. Работали сразу в колхозе, потом образовался совхоз. На двоих более восьмидесяти лет трудового стажа. Так жизнь и прошла, пролетела в трудах да заботах, а тут и пенсия подошла. Они все так же живут здесь, в своей родной деревне.

Рядышком сели супруги, начали рассказывать, не перебивая друг друга. Только эмоциям давали выход – хозяйка то руками всплеснет, то вздохнет, а хозяин лишь улыбнется, мол, все верно, тяжело пришлось. И становится понятно – хоть нелегко было, но достойно работали, достойно жили. Не стыдно.

Ядвига Иосифовна вспоминает, не грустит, глаза веселые, что тут унывать:

– Мне не было и восемнадцати, когда начала работать,  вначале на свиноферме, потом телятницей. Трудно – это ничего не сказать. Сейчас представить страшно, как одна кормила 70 голов молодняка. Как в шесть утра возьмусь за работу, так до позднего вечера. А приду домой, помоюсь, переоденусь и в клуб. Молодые были, сильные, усталости не чувствовали. Так все тогда жили. Работала и в полеводстве, а также на комбайне, три сезона помощницей у мужа.

Алексей Иосифович лишь головой кивает в знак согласия. А потом и сам к разговору приобщается:

– Мирно работали, понимали друг друга, потому что экипаж – одна семья. Я окончил семилетку, пошел в колхоз. Сразу работал прицепщиком, а после Берестовицкого СПТУ сел на трактор. За сорок лет работы пришлось освоить все виды сельскохозяйственной техники и все виды работ – и пахал, и сеял, и убирал. В конкурсах, что проводились в районе среди механизаторов, участвовал. Всегда в лидерах ходил. Награждался не раз. Грамоты, деньги, ценные подарки – всем чествовали. Конечно, сейчас время другое, техника современная, более усовершенствованная. А я когда-то начинал на комбайне без кабины, вместо нее – зонтик. Люди и сейчас стараются работать. Но им намного легче, другая техника, другие условия труда. Одним словом, другая жизнь. 

– А в наше время все было иначе. Работали мы много, но и жили-то весело, – продолжает Ядвига Иосифовна. – Деревня наша славилась красивыми девичьими голосами. Как запоют девчата, деревня так и зазвенит. В клуб ходили, молодежь умела танцевать – полька, вальс, краковяк были тогда в моде. Часто выступали, ездили на смотр художественной самодеятельности, даже в Гродно побывали. Я и солистка, и в хоре пела, и запевала. А хотите спою?
И полилась песня, слова незнакомые, но согреты теплотой человеческого сердца: «Рябина, рябина, несчастная я. Два парня, два друга влюбились в меня. Лишь вечер настанет, к калитке приду. А нет, чтобы лучше уйти одному…» Слушаю – и мурашки по коже: голос, где каждое слово песни в душу проникает, по-прежнему хорош.

И чем дольше длится наша беседа, тем больше удивляюсь. Да, хоть работа и была на первом месте, но моя героиня успевала везде. Избиралась депутатом в местные Советы депутатов. Спортом занималась, бегала на дистанции в один и полтора километра. И всегда первая. Грамоты долгое время хранила у себя, а вот кубки находились в профсоюзной организации совхоза. Вот и получается, что известные слова «комсомолка, спортсменка, красавица» – это все о Ядвиге Иосифовне. Конечно, как же на такую девушку да не обратить внимание молодому Алексею. Правда, пришлось на некоторое время им обоим уехать из деревни. Не до встреч-ухаживаний было. Работы в колхозе недоставало. Почему?

– Рабочих рук много, а работы не хватало. В одних Огородниках только 40 девчат, а еще женщины, парни, мужчины, – продолжает рассказывать Ядвига Иосифовна. – Тогда я уехала в Барановичи и три года работала там маляром, а когда построили свой дом, все эти умения мне пригодились. Мой будущий муж почти год работал в Карелии слесарем на целлюлозно-бумажном комбинате. Разъезжалась по городам наша молодежь. Мы оба вернулись, создали семью. Родились дети – Ирина и Виктор. У них уже свои семьи. У нас три внука и внучка, два правнука.

Лицо Алексея Иосифовича  озаряется счастливой улыбкой:

– Мы гордимся своими детьми, зятем и невесткой. Любим внуков, обожаем правнуков. Мне приятно, что сын Виктор пошел по моим стопам. Работает на земле. Он механизатор в СУП   «Ханчицы-Неман», причем на хорошем счету. Работает добросовестно, честно, понимает – земля лодырей не любит.

Вот с такими прекрасными людьми свела меня судьба. Замечательная семейная пара – Алексей и Ядвига Мамровские. Почти 55 лет они вместе, и сердца их стучат в унисон. Все просто и понятно – в их семье всегда царили любовь, доверие, уважение и взаимопонимание.

Валентина ХАМЧУК
Фото автора

Предыдущая статья

Подарки многодетным мамам