banner

Как живешь, БелТИЗ?

18 Ноября’22
1081

Информационная встреча руководства Гродненской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» с членами объединения состоялась в Свислочи. В ходе разговора внимание уделили многим вопросам.

Как отметила председатель областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Новикова, в 2020 году состоялся съезд Белорусского товарищества инвалидов по зрению, на котором была принята новая редакция устава, повлекшая реорганизацию объединения. Да, изменилась его структура. Да, упразднены первичные организации в районах, но не членство в товариществе. Сегодня члены ОО БелОИ через представителя в районе либо напрямую могут по любому вопросу обращаться в областную организацию.


Один из главных вопросов дня – нововведения в законодательстве. В частности, речь шла о законе «О правах инвалидов и их социальной интеграции», подписанном главой государства 30 июня. В разработке законодательного акта, подчеркнула Ирина Новикова, принимали участие и четыре человека от БелТИЗ.

Предложений было немало, многое было услышано и нашло отражение в законе. Правовой акт представляет собой комплексный документ, в который интегрированы нормы законов «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» и «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов», положения Конституции Республики Беларусь и Конвенции о правах инвалидов.


Основополагающим является закрепление для инвалидов всей полноты гражданских, политических, экономических и других прав и свобод, установление запрета дискриминации по признаку инвалидности. Законом предусмотрено определение основных направлений просветительно-воспитательной работы, дополнение видов социальной реабилитации, абилитации (социально-бытовая, социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов, психологическая помощь), установление квот для приема на работу людей с инвалидностью. Еще один важный момент, которого очень ждали члены БелТИЗ, – это возможность компенсации затрат на средства реабилитации.


Обсудили также государственный перечень технических средств социальной реабилитации (востребованы трость тактильная для слепых и слабовидящих, часы с синтезатором речи, тонометр с речевым сопровождением функций, лупы) и порядок обеспечения ими инвалидов по зрению. Уделили внимание и вопросу доступной среды для людей с инвалидностью. Приятным моментом встречи стало вручение членам БелТИЗ подарков от СООО «Конте Спа» по случаю приближающегося Дня инвалидов Республики Беларусь.

– Люди должны чувствовать, что они не одни, – отметила, подводя итоги разговора, Ирина Новикова. – Никаких проблем сегодня никто из присутствующих не озвучил: все у нас хорошо, все у нас делается. На самом деле, у людей часто возникают те или иные вопросы. Кто-то осмеливается их вслух сказать, кто-то – нет. Кто-то лично потом позвонит. Это нормально. Главное, чтобы контакт был с людьми, чтобы они не думали, что про них забыли. Понимаете, у нас такая категория граждан: у них очень узкий круг общения, они привыкли встречаться, проводить время только со своими, с теми, кто имеет аналогичные проблемы со здоровьем. Я знаю, что территориальные центры часто приглашают наших членов на мероприятия в отделения дневного пребывания. Но они не решаются. Им некомфортно. Человек слабовидящий готов встречаться только с равными себе. Из-за этого у нас аудитория немножко изолированная. Они замыкаются в себе. А нам бы очень хотелось, чтобы они преодолевали свой страх, выходили из зоны комфорта и настраивались на волну насыщенной, разнообразной жизни. На это и направлен ряд инициатив областной организации.




Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

"Родная земля в надежных руках". Александр Лукашенко вручил награды труженикам АПК