banner

Ивона Курчевская: «Аплодисменты – впереди»

28 Августа’20
1592


Совсем недавно штат свислочских работников культуры пополнила обладательница низкого женского голоса – бархатистого альта – Ивона Курчевская. Глядишь, скоро мы увидим и услышим молодого хормейстера на районной сцене. А пока – знакомимся.

– Ивона, вы, судя по фамилии, не местная…

– Да, я из Гродно. Там родилась и выросла. Училась тоже в родном городе, в Гродненском государственном музыкальном колледже. Я руководитель творческого коллектива, дирижер, артист, учитель. В Свислочский районный центр культуры и народного творчества приехала по распределению. Выбирала между Желудком и Свислочью и сделала свой выбор в пользу вашего города. До этого здесь не была. Но слышала. У моей подруги в Свислочи дедушка живет.

– Что предопределило ваш выбор профессии?

– Никогда не представляла себя за рабочим столом с кучей бумаг, в профессии, когда ты просто приходишь на работу, и каждый день у тебя одинаковый: ты делаешь сегодня то же, что и вчера. Хотя, надо сказать, в школе я не была активной во внеклассных мероприятиях, вела себя тихо и скромно. Вся мои родные, когда узнали, куда я решила поступать, очень удивились. Решение мое действительно было скоропалительным. Окончила восьмой класс и решила: через год поступаю в музыкальный колледж. Все: «Как? Ты же никак с музыкой не связана!» Я и правда не училась в музыкальной школе. Ходила просто на вокальный кружок. И все. Но если чего-то захочу… Поэтому год занималась с репетитором по музыке, учила сольфеджио, без него никак. За короткий период я, по сути, должна была освоить программу музыкальной школы. Но я упорная. Вступительные экзамены сдала хорошо, меня зачислили. С нуля освоила фортепиано. Конечно, будущее великого пианиста – это не про меня. А вот на вокале детей распеть – без проблем.

– Вы приняты на первое рабочее место хормейстером. Уже определился фронт работы?

– Буду вести кружки. Думаю заниматься вокалом с детьми, хотелось бы также создать на базе центра культуры детский поющий ансамбль. Надеюсь, получится. Готова участвовать и в культурно-массовых мероприятиях. В эту субботу буду задействована в музыкально-хореографической постановке «Дожиночный каравай».

– А на сцене в качестве поющего артиста мы вас увидим?

– Думаю, да. В колледже я четыре года пела в народном хоре, всегда сидела в альтах. В принципе, могу петь и сопрано. Связанная на практике с народными произведениями, я, если честно, всю жизнь мечтала петь песни эстрадные. Надеюсь, смогу воплотить эти мечты здесь. Кроме того, я планирую продолжить свое музыкальное образование, и уже в эстрадном направлении. 

– Чего вы ждете от своей профессии, какой видите себя в ней?

– Для начала нужно набраться опыта. Хочется, конечно, развивать свои вокальные данные. Вокал – это мое. Хотя над ним еще много-много надо работать. Мои аплодисменты – впереди.

Подумалось: Ивона требовательна к себе, стремится к высокой планке, а это – очень хороший двигатель для самосовершенствования и профессионального роста. Поэтому все должно получиться.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Гумарылі землякі