В этом году наш город отметит 770 лет со дня образования, а точнее, с первого упоминания в Ипатьевской летописи – одном из древнейших письменных источников Восточной Европы. Предлагаем на примере публикаций в районной газете проследить, как развивалась, строилась Свислочь, становясь уютным, красивым и комфортным для жизни местечком. Полистали страницы подшивки и делимся с вами самыми яркими, интересными событиями из жизни нашего райцентра.
1953 год
В №2 от 5 января опубликован материал под заголовком «Сессия районного Совета депутатов трудящихся». На сессии рассматривалась работа торговых организаций Свислочского райпотребсоюза. Что ни выступление, то критика в адрес торговли, касающаяся выполнения плана товарооборота, кадрового вопроса, неудовлетворительного контроля за реализацией принимаемых правлением РПС решений.
Накануне выборов в местные Советы трудящихся состоялась встреча с кандидатом блока коммунистов и беспартийных Марией Гурской с избирателями – трудящимися колхоза «Авангард», о которой в №11 от 8 февраля на своих страницах рассказала районка. Во время встречи прозвучал призыв – «организованно явиться на избирательный участок», а также дан наказ кандидату в депутаты – «быть бдительной и принципиальной в решении государственных вопросов, зорко стоять на страже интересов нашей Родины».
В №35 от 28 апреля опубликована статья бригадира второй полеводческой бригады колхоза имени Ленина Г. Овсейчика «Дорожим каждым днем». В ней – рассказ об успехах тружеников хозяйства на весенне-полевых работах. «На полях колхозники полным ходом вели культивацию зяби, весновспашку, сев ранних колосовых. Ежедневно на этих работах принимало участие более 40 трудоспособных колхозников и 8-9 пар лошадей», – подчеркивает автор.
К 1 Мая, международному празднику труда, в №36 вышла статья «Будем работать еще лучше». В ней рассказывается о результатах, с которыми трудящиеся района встречают Первомай 1953 года. «В райцентре строятся: райбольница, Дом культуры, четырехквартирный жилой дом, здание райисполкома. Начато строительство Полонковской средней школы в пос. Полонка», – говорится в статье.
В №63 от 6 августа в материале «Концертная бригада РДК» автор И. Ткаченко рассказывает об инициативе районного отдела культуры по созданию агитбригады, выступающей перед тружениками сельского хозяйства в период уборки урожая.
«Строится известковый завод» – под таким заголовком в №73 от 10 сентября опубликована статья за под авторством В. Дорожко. В ней сообщается о том, что в деревне Прудно Великосельского сельсовета Свислочский райпромкомбинат начал строительство известкового завода, планирующего в год выпускать 400 тонн извести.
Подготовила Марина ЯНЮК




