banner

Ирина Романчук: "Моя работа – моя жизнь"

04 Ноября’21
628
Сегодня много говорится о том, как непросто приходится в пандемию медицинскому персоналу, так как медики сталкиваются с огромными нагрузками и большим риском заражения. Но непросто бывает и в других сферах. Например, первым делом, когда люди чувствуют недомогание, прежде чем обратиться к врачу, они идут в аптеки. А там их встречают фармацевты, работающие на продаже лекарств. Так что они также находятся в группе риска, потому что напрямую сталкиваются с больными людьми. Причем и с теми, кто уже, может быть, заражен ковидом, но еще даже не знает об этом. О том, что изменилось в фармацевтической деятельности сегодня, мы побеседовали с заведующим центральной районной аптекой № 11 Свислочского района Гродненского РУП «Фармация» Ириной Романчук.



– Ирина Викторовна, какие вопросы непосредственно находятся в вашем ведении?

– В мои обязанности входит все, что касается грамотной, бесперебойной работы центральной районной аптеки и аптечной сети района. А это, начиная от микроклимата в коллективе, поддержания позитивного настроя на работу, нацеленности на конкретный результат до составления заявок на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и сопутствующие товары, а также обеспечения ими подведомственной сети. К тому же в моем ведении управление персоналом, отчетность, планирование, ведение документооборота, организация работы коллектива по осуществлению своевременного и качественного обслуживания населения. В работе руководителя не бывает мелочей, все необходимо держать под контролем, в то же время стимулируя и поощряя инициативность персонала. 

– Расскажите, как сегодня работают аптеки, открываются ли новые точки, достаточно ли специалистов в районе?

– Аптек на территории города у нас достаточно. Это центральная аптека № 11, расположенная по улице Красноармейской, аптека № 198 – на 17 Сентября, аптека № 182 – в здании поликлиники, аптека № 234, открытая в 2016 году в магазине «Евроопт».

В районе работают 1 горпоселковая аптека в г. п. Порозово и 2 сельские – в агрогородках Новый Двор и Хоневичи. К слову, центральная районная аптека – это производственная аптека, осуществляющая изготовление лекарств для жителей нашего района, а с этого года и соседнего Берестовицкого района. Реализацию лекарственных средств сельским жителям осуществляют врачи, работающие в амбулаториях и ФАПах в агрогородках, где отсутствуют аптеки. Медицинские работники регулярно приезжают к нам за недостающими препаратами, поэтому лекарства первой необходимости – сердечные препараты, жаропонижающие и порошки от простуды, пищевые добавки, витамины – всегда имеются в нужном количестве. Что касается специалистов, то их, конечно, не хватает. Думаю, что молодые люди после окончания учебных заведений все больше предпочитают работать в большом городе, нежели в районных центрах. В этой ситуации нас выручают пенсионеры-фармацевты, за что им огромная благодарность.

– В чем, по-вашему, заключается основная работа фармацевта и каким характером он должен обладать?

– Мы оказываем фармацевтические услуги, и этим все сказано. Покупатели к нам приходят не только за лекарственными препаратами, но и за консультацией, информацией относительно лекарств, выписанных врачом или безрецептурного отпуска.

Есть и такие люди, которые обращаются к нам за советом, как лучше сохранить и укрепить здоровье. Каждому из них нужно помочь. Если на лекарственные средства, выписанные врачом, пациент получает информацию от первоисточника, то в системе самопомощи за достоверную и полную информацию, консультирование покупателя отвечает работник аптеки. Мы не имеем права на ошибку, поскольку она может стоить человеку жизни. Вообще, выбирая профессию фармацевта, нужно обязательно для себя усвоить, что каждый день придется сталкиваться с чужими проблемами. Иногда даже пропустить их через себя, свой внутренний мир. Поэтому сочувствие, сопереживание, сострадание – те главные качества, которыми должен обладать фармацевт. Еще хочу сказать, что человек, работающий в аптеке, кроме наличия высокой квалификации должен любить и понимать людей буквально с полуслова, заботиться об их здоровье. У нас нет случайных людей, так как наша работа требует полной отдачи душевных сил, истинного человеколюбия и милосердия. Я убеждена в том, что фармацевт – это призвание. Все, что мы делаем, мы делаем, учитывая пожелания покупателей. 

– В какой период у вас больше всего покупателей?

– Спрос на медицинские препараты действительно зависит от поры года. Как известно, летом люди болеют меньше, поэтому в аптеку они чаще всего обращаются за лейкопластырями, средствами от солнечных ожогов, укусов комаров и клещей. А вот в сезон простудных заболеваний, то есть в осенне-зимний период, покупателей у нас хватает. В аптеке повышаются продажи витаминных и противовирусных препаратов. Хотя люди стараются заранее запастись ими, чтобы встретить простуду во всеоружии. А вот маски и антисептики у нас востребованы в любую пору года.

– Сегодня в аптеках огромный выбор лекарственных препаратов и витаминов как отечественного, так и импортного производства. При выборе лекарств какому производителю отдать предпочтение?

– Во-первых, всегда нужно слушать рекомендации врача. Сейчас многие белорусские предприятия уже сами изготавливают некогда дефицитные лекарства в рамках программы импортозамещения, расширяется ассортимент. Поэтому как специалист могу заверить, что наши лекарственные препараты ничуть не хуже зарубежных аналогов, так как подвергаются тщательному контролю. А еще они дешевле в разы, поэтому более доступны, особенно людям пенсионного возраста. При необходимости наши провизоры и фармацевты могут проконсультировать покупателей по каждому из таких препаратов.

– Иногда в аптеку люди идут не только купить лекарство, но и узнать дозировку, к тому же порой не точно называют необходимый препарат. Сложно приходится фармацевтам?

– Необходимо сказать, что наша работа требует определенных навыков психологии. Люди приходят разные, к каждому необходимо найти свой подход. Бывают у нас и такие случаи, когда клиенты не помнят название нужного лекарства, а описывают только вид и цвет препарата и упаковки. В таких случаях фармацевт задает уточняющие вопросы по симптоматике, а также смотрит, относится ли данный препарат к безрецептурным и, конечно же, настоятельно рекомендует больному обратиться к врачу. Ведь, назначив себе то или иное лекарство самостоятельно, человек только нивелирует симптомы заболевания, чем усугубляет проблему со здоровьем еще больше. 

– Существует фразеологизм «точно как в аптеке». Как вы думаете, откуда он?

– Известно, что лекарственные средства дозируются очень маленькими пропорциями и взвешиваются они досконально. Вдумайтесь, ведь в рецептах прописаны даже не граммы, а порой сотые их доли. Во времена, когда в аптеках не было электронных весов, провизоры взвешивали химические вещества на ручных, высчитывая все по несколько раз. Поэтому у нас все строго и точно, ведь это химические препараты, а при неправильной дозировке результат может быть вовсе не лечебным. Думаю, отсюда и пошло данное выражение.

– Усомнились ли вы когда-либо в правильности выбора профессии?

– Я уже много лет работаю в фармацевтической отрасли, и не было того дня, чтобы пожалела о своем выборе. Горжусь тем, что работаю в таком нужном всем учреждении здравоохранения и в таком сплоченном коллективе, основная цель которого – помогать людям. Моя работа для меня – не просто трудовой день, здесь моя жизнь. Я считаю себя счастливым человеком, так как смогла реализовать себя как женщина, мать, руководитель. Мне нравится работать с людьми, приносить пользу окружающим. 

Наталья ТЕТЕРИЧ

Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Земля любит порядок! В районе проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству