banner

Инженер со знанием и опытом

28 Июля’20
1161
доска-флм.jpgИмя мастера цеха производственного участка «Свислочская фабрика лозовой мебели» открытого акционерного общества «Гроднопромстрой» Александра Савицкого в этом году занесено на районную Доску почета.

Александр Владимирович – уроженец агрогородка Пацуи. В 1993 году окончил Белорусский технологический институт имени С. М. Кирова, где получил специальность «лесоинженерное дело». 
На родину инженер-технолог вернулся уже с семьей. Со своей будущей женой Жанной Аркадьевной он познакомился в институте. На последнем курсе поженились. Предприятие выделило семье квартиру в районном центре.

Тогда еще в Гончарах находился участок предприятия, на котором выращивали лозу.

Квалифицированному специалисту предложили возглавить этот участок. Начальник и его десять подчиненных поставляли сырье на фабрику, из которого изготавливали мебель. Часть заготовок отправляли в Дашковичи. Люди постарше помнят, какие красивые корзинки делали из лозы дашковичские умелицы. До сих пор, наверное, у некоторых покупателей они сохранились. Легкие и удобные изделия хозяйки приобретали для разных целей: для личного пользования или в подарок. 

Большая часть трудовой биографии Александра Владимировича приходится на фабрику лозовой мебели. Хотя было время, когда работал в ДРСУ-209. Но знания, полученные в высшем учреждении образования, за это время не растерял, так как работал по полученной специальности.

Многое изменилось с тех пор, как Александр Владимирович пришел на предприятие. Сейчас ему приходится ездить на работу из Свислочи. И фабрика уже не та. Чтобы оставаться конкурентоспособной, ее пришлось перепрофилировать. Но мастеру и теперь хватает работы. Принять и оформить заявки, запустить изделие в производство, поработать с населением… Всех обязанностей и не перечислить. Рутинной работы никто не отменял. Да и без нее никак не обойтись. 

Александр Савицкий из числа тех, кто работает на совесть. В минувшем году за добросовестное исполнение обязанностей его имя было занесено на Доску почета ОАО «Гроднопромстрой». 

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочском районном отделе МЧС подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года