banner

Их работа – это определенный мир

21 Сентября’20
1587
В третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отметят люди, работающие в лесном хозяйстве. Их работа – это определенный мир, наполненный эмоциями, впечатлениями и любовью, истинной любовью к своему делу. И только так. Иначе и быть не может. Это тот случай, где воедино сплелись профессиональные обязанности и врожденная тяга к природе.

лесник.jpgЕсли кому-то кажется, что труд работников лесного хозяйства легкий, мол, ходи себе по лесу и наслаждайся, спешу разочаровать. Справится не каждый. Так считает и сегодняшний мой собеседник, помощник лесничего Свислочского лесничества Денис Лобач.

– Денис Николаевич, несколько слов о лесничестве…

– Свислочское лесничество образовалось в 1944 году. Оно входит в структуру Волковысского лесхоза. Площадь лесных угодий составляет 8 180 гектаров. Помимо Свислочского района сюда входят участки Берестовицкого и Волковысского. В коллективе трудятся 8 лесников, 2 мастера леса, тракторист, машинист трелевочной заготовительной машины, 7 вальщиков леса, водитель пожарной машины (на сезон), бухгалтер, лесничий, помощник лесничего, уборщик помещений.

– Какие сегодня стоят задачи перед лесоводами?

– В первую очередь, это охрана леса. От пожаров, от самовольной вырубки, вывоза мусора в лесные массивы. Работает система видеонаблюдения с радиусом охвата в 25 км. Систематически проводится обновление минерализованных полос, пожарных разрывов внутри лесов. В засуху осуществляется круглосуточное дежурство. 

Одна из наших задач – посадка, выращивание и уход за лесом. Каждый год высаживаются саженцы из собственного базисного питомника. В этом году высадили их на площади 45,8 гектара. Для сравнения: в 2019-м – 33,1 гектара, в 2018-м – 22 гектара. Это сосновые, еловые посадки. Этой весной две делянки дуба засадили. Каждый год на один гектар увеличиваем плантации новогодних елей. Для увеличения лесистости лесхоза заполняем лесными культурами прогалины. Ныне это плюс 2,8 гектара. В сентябре – октябре проводится инвентаризация лесных культур первого и третьего года выращивания, по ее результатам проводится дополнение. 

– Что в себя включает понятие «уход за молодняком»?

– Уход за молодняком (до 10–20 лет) включает так называемые осветление и прочистку, чтобы не дать быстрорастущим деревьям и кустарникам заглушить посадки. Этому уделяется особое внимание, как и лесозащитным мероприятиям, чтобы не допустить увеличения численности короеда и других биологических вредителей.

– Как осуществляется плановая заготовка древесины?

– Заготовка древесины осуществляется на рубках главного, промежуточного пользования. Параллельно ведутся санитарно-оздоровительные мероприятия, включающие уборку захламленности, больных и сухостойных деревьев.

С начала года лесничеством заготовлено около 7 тысяч кубических метров древесного сырья. Наибольшим спросом в основном пользуются хвойные породы деревьев. Но есть и сбыт древесины лиственных пород. К примеру, на ОАО «Мостовдрев» уже отправили 138 кубических метров фанерного сырья. Закупает у нас топливное сырье Свислочское РУП ЖКХ, реализуем древесное сырье и населению после заключения соответствующего договора. Причем продажа проводится как на лесосеке, так и на промскладе. 

– Лес – это не только древесина, на которой можно заработать…

– Здесь речь идет не только о заработках, но и о выполнении запросов и нужд населения. Лесничество занимается заготовкой березового сока, реализацией банных веников (закуплено волковысской баней порядка 600 штук), хозяйственных метел (пользуются спросом у Берестовицкой птицефабрики), новогодних елок и т.д.

Наряду с этим лесничество занимается заготовкой шишек сосновых и еловых пород деревьев, семян березы, липы, ольхи черной, ясеня обыкновенного, клена, дуба черешчатого. К примеру, семян березы сдали 18,5 кг вместо доведенных по плану 8 кг.

– Спасибо, Денис Николаевич, за содержательную беседу. Конечно, в одном интервью не расскажешь о той широкомасштабной работе, проводимой работниками лесничества. Но важно одно – белорусская модель ведения лесного хозяйства достойна подражания, о чем неоднократно говорят наши российские соседи, где лесом распоряжаются арендаторы.

С праздником, работники леса и все, кто приходит в лесную обитель другом.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы