banner

Гродненщина присоединится к экологической акции «Час Земли»

29 Марта’24
699
Гродненщина присоединится к экологической акции «Час Земли»

Присоединиться к традиционной экологической акции «Час Земли» может каждый, просто отключив свет и электроприборы 30 марта на один час с 20.30 до 21.30.

– В Беларуси акция пройдет уже в 16-й раз. Традиционно к ней присоединятся многие предприятия и организации Гродненщины, в том числе РУП «Гродноэнерго». На час будет погашена подсветка административных зданий, рекламное освещение, а неравнодушные к вопросам экологии люди в это время выключат свет в своих домах и квартирах, – рассказали в РУП «Гродноэнерго». – Всё для того, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам энергосбережения. Важно напомнить людям о мировых экологических проблемах: изменении климата, истощении природных ресурсов.

В ТЕМУ

Впервые акция «Час Земли» прошла в австралийском городе Сидней 31 марта 2007 года. А уже через год акцию поддержало 35 государств и свыше 400 городов. Беларусь присоединилась к мероприятию в 2009 году.

Сегодня в мероприятии ежегодно принимают участие свыше 2 млрд человек и 190 стран. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки объектов инфраструктуры.

Дарья ПРОКОПОВИЧ

Фото:БелТА

Предыдущая статья

Гостем передачи «А что там на Западе?» стал председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий