banner

«Мы – граждане Беларуси!»

15 Марта’22
951
Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», приуроченная ко Дню Конституции, прошла в Свислочи. Традиционно 14-летним юношам и девушкам был торжественно вручен главный документ гражданина – паспорт.



Патриотическая инициатива под эгидой Белорусского республиканского союза молодежи реализуется с 2004 года. В этом году она приобрела особую значимость. Нынешнее 15 марта – точка отсчета нового исторического этапа развития нашей страны, день вступления в силу новой Конституции, которая выносилась на республиканский референдум в феврале.

Путевки во взрослую жизнь юные граждане района получили из рук председателя Свислочского районного Совета депутатов Виктора Субботки.



Первая Конституция суверенной страны была принята 15 марта 1994 года. Она сыграла свою историческую роль в развитии и становлении молодого государства. В феврале белорусы проголосовали за изменения и дополнения в Конституцию Беларуси. Весьма символично, что именно сегодня все эти поправки вступают в законную силу. Сохранение традиционных ценностей, исторической памяти, социальная политика нашего государства, более расширенная практика участия гражданского общества в управлении страной – эти и другие вопросы вошли в новую редакцию Основного Закона, – отметил Виктор Алексеевич и обратился к ребятам: – Вы живете в удивительное время, время широких возможностей для получения качественного образования, для реализации своего творческого, спортивного потенциала, для участия в различного рода проектах научно-познавательной направленности. Перед вами сегодня широко открыты все двери. Но кем бы вы не стали, каких бы высот не достигли, где бы не были, я призываю вас помнить о своей стране, быть патриотами своей малой родины и с честью нести гордое звание белоруса.

Поздравления и памятные подарки участники акции принимали также от председателя районной организации РОО «Белая Русь» Николая Орла и первого секретаря райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Алены Савко. Этот день стал особенным для Ильи Канюка и Ульяны Канюк из Хоневичского ДС СШ, Кирилла Соловья из Вердомичского ДС СШ и Любови Савченко из гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи.





Кирилл СОЛОВЕЙ, учащийся Вердомичского ДС СШ:


– Быть гражданином Республики Беларусь – это высокая честь. Для меня также почетно сегодня оказаться здесь и получить паспорт вот в такой необычной обстановке. Думаю, память останется на всю жизнь. Праздник страны совпал с моим личным праздником – паспорт получаешь не каждый день.

Любовь САВЧЕНКО, учащаяся гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи:


– Стать участницей акции «Мы – граждане Беларуси!», подниматься за паспортом на сцену для меня очень волнительно. Одновременно приятно. Как себя ощущаю? Наверное, уже взрослой. Я – гражданка. Я люблю свою родную землю и хочу в будущем приносить ей пользу. А пока… Пока нужно набираться знаний.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Виктор Субботка встретился с военнослужащими в/ч 48685