banner

Говорим вам «спасибо»

15 Ноября’21
1541
Служба участковых инспекторов начинает свою историю с 1923 года. И до сих пор не потеряла свою значимость и актуальность и по-прежнему является самой востребованной, потому что находится ближе всех к населению. 

Когда возникают проблемы, люди в первую очередь обращаются к участковому инспектору. И по его работе население судит о деятельности милиции вообще. Поэтому им всегда нужно владеть обстановкой на участке, быть компетентными во всех вопросах, коммуникабельными и юридически грамотными.

А самая высшая награда за работу – это благодарность людей. Помнится, как-то в редакцию пришла женщина с просьбой через газету поблагодарить участкового инспектора милиции Александра Тарасевича, который помогал ей в разрешении проблемы. Ее поразили чуткое отношение стража порядка, его культура и вежливость.



И хотя положительного результата в силу многих субъективных причин ее вопрос не получил, но благодаря инспектору не имел столь негативных последствий. И таких «спасибо» за оценку работы у Александра Сергеевича наберется немало. Совсем свежий случай. Свислочанка пожаловалась в милицию на очень уж шумного соседа. После того, как с ним поговорил Александр Тарасевич, мужчина перестал досаждать рядом с ним проживающим людям. Обратившаяся искренне благодарна за это служителю правопорядка.

Участковый инспектор среди обозначенных задач на первый план ставит профилактику, умение вникнуть в ситуацию, в волнующую человека проблему и после ее квалифицированно оказать. Это он осознал уже тогда, когда в 2005-м после армии поступил на службу в милицию. В Могилеве прошел полугодовую первоначальную подготовку и был направлен в Слонимский РОВД в патрульно-постовую службу. Когда в Свислочи освободилось место, был переведен на должность участкового. Два года обслуживал Свислочь, потом столько же – территорию Свислочского сельсовета. Ныне в его ведении снова городской участок.

В основном приходится выезжать на разрешение семейно-бытовых конфликтов, – рассказывает Александр Сергеевич. – Поступают сообщения, касающиеся совместного проживания граждан, а также нарушения правил содержания домашних животных. Многие преступления имеют сезонный характер. В летний период больше правонарушений административного характера, в осенне-зимний превалируют кражи.
Работы у участкового инспектора всегда предостаточно. Он в одном лице и сыщик, и эксперт, и психолог.

С такими сотрудниками, как капитан милиции Александр Тарасевич, работать легко, – говорит начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Свислочского РОВД Денис Павлюченя, в ведении которого находится работа службы участковых инспекторов. – Он опытный сотрудник. Ведь, что главное в работе участкового – понятие того, что он пришел на службу, чтобы помогать людям, решать их проблемы, а порой и наставлять на путь истинный. Чем только не приходится заниматься участковому!.. Это и работа с обращениями граждан, и выявление правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, и пресечение нарушений гражданами Правил дорожного движения, и проверка техукрепленности объектов с товарно-материальными ценностями.

И все это у Александра Сергеевича получается. Об этом наряду с многочисленными благодарностями людей говорят почетные грамоты, благодарности УВД Гродненского облисполкома, нагрудные знаки «За выдатную службу», «За самаадданую службу», «За адзнаку».

Марина ЯНЮК
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

Ситуация у пункта пропуска "Брузги": хронология событий в репортаже корреспондента "ГП"