banner

Главное, что есть ты у меня...

18 Октября’22
2116

Александр и Оксана Потар с сыновьями Захаром, Елисеем и Денисом.

Вот она – квартира № 25. Меня здесь ждут. Дверь открывает, блестя любопытными глазами, шестиклассник Захар. Засуетилась мама Оксана. Вышел навстречу папа Саша. В люльке с важным видом осматривается двухмесячный Елисей, он здесь – маленький царевич! Пока пятиклассник Денис в спальне надевает рубашку (мы же собираемся сделать красивое фото!), осматриваюсь. На стене – большая фотография этого большого семейства. Обнимаются. Улыбаются. Счастливые такие. И взрослые, и дети. Такие же довольные, как на фото, скоро все домашние рядком садятся подле меня на диван и начинают… наперебой хвалить своего папу.

Счастливая история свислочской семьи Потар сложилась из двух невеселых предысторий. Жил-был папа Саша, рано овдовел и остался с тремя детьми на руках.

Самый младший еще в садик ходил… А где-то недалеко томилось еще одно одиночество – Оксана. Ее первый семейный опыт, как первый блин, – комом. Воспитывала сына одна… Сверху, наверное, все земное хорошо видно. И так всесильной рукой были направлены пути Саши и Оксаны, чтобы в один судьбоносный момент пересечься. А судьба – она такая категоричная барыня, от нее не уйдешь. И пошли Саша и Оксана по жизни вместе. Теперь у них есть все для того, чтобы быть счастливыми. Есть просторный дом, в котором создан необычайный уют, у Саши есть Оксана, у Оксаны – Саша, а у пятерых детей – папа и мама. Кстати, Оксану Сашины дети приняли сразу и иначе, чем мамой, не величают. И это было их самостоятельное решение. Оксана счастлива, что заслужила детское доверие. А чем? Наверное, они увидели в ней открытость, искренность, заботу и ласку, готовность дарить им то, чего они лишились, – материнскую любовь. Обрадовался тому, что рядом будет добрый, сильный и надежный дядя, и Захар. «Можно, я буду называть вас папой?» – спросил мальчик у него – и в тот же миг обрел отца.

Старшая дочь Катя уже создала свою семью, живет в Гомельской области. Никиту проводили в армию. Под родительским крылом сегодня – трое мальчишек. Для них папа – главный, для них папа – пример. Первым делом – в труде. Сам рукастый (и шкаф смастерит, и полку, и вычурную арку, и с сантехникой разберется – в общем, здесь мастера вызывать не надо) и рукам сыновей скучать не дает.

«Я вспоминаю, как мы с моим отцом работали, как дом строили, – рассказывает глава семейства. – И мы, дети, глину ту месили. Это важно, запомнилось на всю жизнь и многому научило». Поэтому Саша привносит тот опыт и в свою собственную семью. Наставляет: надо маме помогать! И мальчики стараются. Вот буквально вчера Денис затеял драники печь: «Мама, почисти картошку, а я натру». «А куда вы ходили, когда я в больнице была?» – улыбается Оксана. «На огород», – прищурив глаза, отвечает Дениска.

Ну надо же было урожай убрать! Труд и взаимопомощь – золотое правило этой семьи.

«Получается так, что мама строгая, порядка требует, а папа у нас – добрый, – рассказывает Оксана. – Добрый авторитет. Если мои слова где-то кто-то проигнорировал, я иду к Саше. Ему достаточно посмотреть… Сашин метод воспитания – дипломатия. Он много говорит с детьми. Понятное дело – мальчишки, мало ли что бывает… Тогда начинаются долгие разговоры. Папа уводит их с собой в комнату, прикрывает дверь и начинает объяснять, что к чему…

«Я просто хочу уберечь их от ошибок, – поясняет Саша. – Хочу, чтобы они понимали, что такое хорошо и что такое плохо. Хочу, чтобы они уважали старшее поколение: родителей, бабушек, дедушек, просто прохожего на улице… Если каждый из них – Катя, Никита, Захар, Денис, Елисей – принесет нам, образно говоря, тот самый последний стакан воды, – значит, мы все верно делали, правильным вещам учили. Сейчас вот все вместе думаем, что подарить бабушке и дедушке на юбилей семейной жизни – у них золотая свадьба. Вот, говорю, смотрите, дети, как надо жить – чтобы раз и навсегда. Так и работу любую нужно делать – хорошо, качественно, с совестью, чтобы потом не пришлось переделывать».

Учат младших детей целеустремленности и упорству и на примере старших. Никитины медали и Катины дипломы лежат на самом видном месте.

Дело идет к вечеру. Наступает время уроков. (Мальчишки самостоятельно сидят над учебниками. Родители же обязательно потом проверяют, как дети подготовились. «Контроль должен быть обязательно», – считает Оксана.) Начал капризничать Елисей, заскучав в люльке (пора собираться на прогулку, по семейной традиции с коляской по вечерам гуляет Саша). Только Елисей оказался в папиных руках – притих. Конечно, почувствовал надежность и безопасность. Вмиг изменилось настроение у малыша – взял и подарил всем очаровательную улыбку во весь свой пока еще беззубый ротик. Мог бы говорить, наверно, сказал бы: «Как же хорошо! Главное, что есть ты у меня, папа…» А Оксана да Дениска с Захаром согласно бы закивали. «А вы – у меня», – заблестели бы в ответ Сашины глаза.

Что ж… Пора и мне честь знать. Тепло прощаемся. И я плотно прикрываю за собой дверь. Чтобы птица счастья не выпорхнула из этого милого дома.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Белорусские ученые разработали более 120 высокотехнологичных лекарственных препаратов