banner

Героиня закулисья

23 Мая’20
2241
Перенесемся на мгновение в зал районного центра культуры и народного творчества. Представим, что идет концерт. Как картинки калейдоскопа, сменяют друг друга песни, танцы, миниатюры… Зрители, утонув в мягких креслах, отдыхают, наслаждаются подготовленной программой. А в это время за кулисами стоит и волнуется один человек. Именно стоит, потому что не может сесть и расслабиться, пока артисты работают. Это заместитель директора по культурно-массовой работе РЦКиНТ Светлана Денисова. Перестает она волноваться лишь под занавес концерта, когда звучат благодарные аплодисменты довольного зала.



– Всегда волнуетесь? – спрашиваю Светлану Павловну. – Иммунитет против волнения с годами работы не вырабатывается?

– Нет, не вырабатывается, – отвечает. – Я почти тридцать пять лет в культуре, а волнуюсь всегда, переживаю, как пройдет мероприятие, как его воспримут люди. Это нормально, не волнуются только равнодушные. А в нашей профессии таких людей быть не может.

История Светланы Денисовой – это история из серии «где родился, там и пригодился»: выросла она в деревне Гринки, окончила Гродненское культурно-просветительское училище и дипломированным клубным работником, руководителем академического хорового коллектива вернулась на Свислоччину. В районный Дом культуры пришла в августе 1985-го. И сразу же культурная жизнь подхватила ее и закружила-завертела в своем вихре. За немалый временной отрезок Светлана Павловна освоила специфику разных направлений деятельности учреждений культуры: была заведующим сектором методического центра, методистом по вокально-хоровому жанру, методистом по любительским объединениям, исполняла обязанности директора РМЦ, а с 2015 года она – заместитель директора РЦКиНТ. Теперь ее обязанности – ни много ни мало – вся культурно-массовая работа, а точнее, массовые мероприятия, работа клубных формирований, концертная деятельность на селе, культобслуживание малонаселенных и отдаленных деревень (людям везде хочется праздника). Следит Светлана Павловна за тем, чтобы все это проходило в запланированное время и на должном уровне, и со своей стороны всегда готова оказать коллегам методическую и практическую помощь. На это нацелены и ежемесячные семинары и школа учебы для клубных работников. В  творческом тандеме с отделом методической работы организовывает проведение брендовых мероприятий. Кроме того, озадачена замдиректора и сотрудничеством с центрами культуры области, результатом которого становятся гастроли свислочских коллективов в другие районы, а нас радуют новизной приезжие артисты. Ну и, конечно, ведения отчетности по клубной работе тоже никто не отменял. Да, основное пространство деятельности нашей героини – закулисье, но, правда, есть моменты, когда она и сама блистает на сцене: Светлана Павловна поет в вокальной группе «Милавица». 

– Институтов я не оканчивала, – улыбается культработник. – Мой институт – вся моя жизнь. А учителя – старшие коллеги, которые меня встретили здесь после училища: Надежда Николаевна Карпюк, Алина Ивановна Адащик, Светлана Имревна Надь. В одном кабинете мы трудились не один год. Человеком, который научил меня работе с людьми на селе, практике хоровой деятельности, по сути, дал мне путевку в жизнь, стала Людмила Георгиевна Лукша, в прошлом директор Гринковского Дома культуры. Глядя на них, ставших для меня авторитетом, примером, маяком, я училась, росла над собой и стала тем, кого видите сейчас. Благодарна моим наставникам за поддержку, науку, дружеский совет, за наши разделенные пополам смех и слезы, за вдохновение и атмосферу постоянно присутствующего праздника, даже в обычные будни.

Тридцать пять лет в культуре – это настоящий фейерверк из ярких событий. Вспоминать можно много и долго. Например, о двух годах руководства хором колхоза имени К. Калиновского в Гринках. О том, как на смотре художественной самодеятельности покорили своей «Все мы за мир в ответе» районное жюри и потом пели уже для области… А шестилетняя традиция собирать в городском парке на 3 июля сводный хор со всего района (около трех сотен человек)?! «Это было интересно, – накрывают Светлану Павловну воспоминания. – Большой хор. На весь стадион растягивался. Красиво. Зрелищно. И я перед ним – дирижер…» Говоря о главных событиях в жизни, Светлана Павловна называет 1988 год, когда она стала лауреатом ІІ Всесоюзного фестиваля народного творчества – так было оценено ее сольное исполнение песни «Мама, ты же сама молодою была». Медаль, которой тогда наградили Светлану, станет одним из экспонатов Музея культуры в Гринках, над созданием которого сейчас трудится ветеран сферы Надежда Карпюк.

Наверняка запомнятся Светлане Денисовой и 2019-й с 2020-м. Напряженным и ответственным выдался для нее прошлый год, на протяжении которого она готовила необходимые документы, статьи, видео- и фотоматериалы, организовывала встречи с экспертами и нужными специалистами для внесения в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь элемента нематериального культурного наследия нашего района под названием «Традиции приготовления порозовской банкухи». На заседании Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры в декабре 2019 года за порозовскую банкуху все члены жюри проголосовали единогласно. Такой высокий результат оправдал большой объем подготовительной работы. Оценены и другие профессиональные старания Светланы Павловны. Так, в прошлом году по итогам областного смотра-конкурса любительских объединений «Свет захапленняў» клубные учреждения района получили ряд наград: любительское объединение «Сельчанка» Гринковского сектора культуры и досуга – диплом ІІ степени, «Соседушки» Великосельского сельского филиала-клуба – диплом ІІІ степени, Свислочский РЦКиНТ – диплом за лучшую организацию работы по подготовке к областному смотру-конкурсу любительских объединений «Свет захапленняў».

В этом году по итогам работы за 2019-й Светлане Денисовой объявлена Благодарность председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Кравцова за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие и сохранение историко-культурного наследия. А еще ее приветливую улыбку сегодня можно созерцать на обновленной районной Доске почета. Немало добрых впечатлений, думается, принесет культработнику Денисовой и грядущее 28 мая. Нет, праздник пограничников здесь ни при чем. Просто с ним у Светланы Павловны совпал день рождения. 

Что ж… Все это радует, вдохновляет и является хорошим стимулом с душой заниматься любимым делом и дальше, продолжая нести радость людям.

Наталля ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Свислоччину посетил замминистра Андрей Хмель