banner

Прошла отчетно-выборная конференция районного объединения профсоюзов работников образования и науки

03 Декабря’19
1902
Прошла XXVIII отчетно-выборная конференция Свислочской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки, на которой подвели итоги работы за отчетный период. 

В мероприятии приняли участие главный правовой инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталья Грецкая, председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст, начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк. 


Председатель Свислочской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Виктор Скаскевич отметил, что задача конференции как итоговой – не только подвести итоги работы районной организации, но и провести анализ сделанного за 5 лет, определить стратегию действий. 

А сделано профсоюзами за период с 14 ноября 2014-го по 12 ноября 2019 года немало. Реализовать поставленные задачи удавалось, используя потенциал каждой первички, а их насчитывается в организации 19. Всего 936 членов профсоюза. 

Главный критерий 


С 2015 года охват профчленством в Свислочской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки составляет 100%. Это главный критерий работы организации. Председатели профорганизаций – добросовестные неравнодушные люди. Благодаря их профессионализму первички учреждений образования вот уже два года подряд в районном конкурсе на лучшую профсоюзную организацию занимают первые места. За звание называться лучшей за этот период боролись 8 организаций системы образования. В 2017 году в лидерах был Вердомичский ДС СШ (председатель Марина Курбат), в 2018-м – ясли-сад № 2 (председатель Валентина Фунт).

Сотрудничество

Профсоюзы активно сотрудничают с органами власти, райисполкомом, социальными партнерами – отделом образования и руководителями учреждений образования. Яркий пример взаимодействия с районной исполнительной властью – подготовка и проведение выборной кампании. Члены профсоюза входили в состав участковых избирательных комиссий и были наблюдателями. Депутатами районного Совета депутатов являются 5 членов профсоюза. Социальными партнерами своевременно решались вопросы трудоустройства работников, высвобождаемых в результате оптимизации, принимались меры, направленные на стабилизацию положения в системе образования района, защиту социально-экономических, профессионально-трудовых интересов работников, выполнение норм трудового соглашения.

Так, в результате ликвидации СШ № 3 увольнению подлежало 57 работников. В связи с ликвидацией пособие в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса получили 7 работников, 8 были уволены по соглашению сторон, 42 человека переведены к другому нанимателю. Правовая помощь членам профсоюза учреждения оказывалась также и главным правовым инспектором Гродненской областной организации.

Основной документ


Самым действенным инструментом защиты трудовых прав, социальных и экономических интересов работников является заключение районного соглашения и коллективных договоров на уровне конкретных образовательных учреждений. В организациях системы образования заключены и приведены в соответствие с соглашением 19 коллективных договоров. 

Одним из основных положений соглашения является повышение статуса работника отрасли, в том числе в части повышения заработной платы. Министерством образования принят ряд решений, касающихся оплаты труда работников отрасли. В связи с этим в коллективные договоры внесен ряд дополнений и изменений. Они касаются формирования планового фонда оплаты труда за счет экономии по фонду заработной платы, доплат педагогам дополнительного образования, молодым педагогам, помощникам воспитателей, оплаты свободного дня матерям, воспитывающим 3 и более детей в возрасте до 16 лет, а также детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, надбавок педагогическим работникам.

Молодым везде дорога

Работа с молодежью была и остается одним из приоритетных направлений деятельности районной организации. Расширяется круг гарантий молодым специалистам. Ежемесячно производятся выплаты средств премирования и надбавок, оказывается материальная помощь. Администрации и профкомы оказывают содействие молодым специалистам в найме жилья. Совместно с отделом образования направляется ходатайство в организации, имеющие жилье, для выделения мест работникам образования. Молодые специалисты участвуют в конкурсах профмастерства. 

Охрана труда

Одним из ключевых направлений деятельности профсоюзов в отчетный период являлась охрана труда. На контроле профкомитетов всех уровней работа по периодическому контролю за состоянием охраны труда непосредственно на местах. Регулярно проводится проверка знаний у членов комиссий по охране труда. В системе образования работают 32 общественных инспектора по охране труда, 7 председателей первичек также наделены правами общественных инспекторов. Вопросы охраны труда регулярно рассматриваются на заседаниях президиума, проводятся единые дни охраны труда, профилактики производственного травматизма, информационно-разъяснительные мероприятия по охране труда, предупреждению травматизма и профзаболеваний.

Досуг и оздоровление


Важной составляющей работы профсоюзной организации является создание и поддержание в коллективах здоровой морально-психологической обстановки, организация досуга, физкультурно-оздоровительные мероприятия. На протяжении отчетного периода  организовывались экскурсионные поездки, отмечались профессиональные праздники. Раз в два года члены профсоюза принимают участие в областной отраслевой спартакиаде, в районных праздниках, в профсоюзных акциях.

В прениях выступили председатели первичных профорганизаций Татьяна Веробей (Новодворская СШ), Олеся Песняк (центр творчества детей и молодежи г. Свислочи), директор Вердомичского ДС СШ Олег Грунюшкин, председатель районной организации совета ветеранов труда отрасли Валентина Славецкая. 
Делегаты конференции признали работу районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки удовлетворительной. Ее председателем избран Виктор Скаскевич.



Избраны президиум райкома, ревизионная комиссия, делегаты на областную отраслевую отчетно-выборную конференцию и на конференцию районного объединения профсоюзов. 

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

МЧС 2 декабря запустил акцию «Безопасный Новый год»