banner

Финалисты конкурса «Бизнес глазами детей» посетили резиденцию Деда Мороза

05 Декабря’22
1465

Прошел районный этап областного конкурса детских рисунков «Бизнес глазами детей», целью которого является популяризация предпринимательской деятельности среди учащихся. Организатором столь важного детского мероприятия в нашем районе выступил отдел экономики Свислочского райисполкома. А проделанная отделом образования райисполкома и детской школой искусств работа плодотворно отразилась на результатах его участников. 

Конкурс успешно завершился. Были названы лучшие из лучших, чьи работы заняли призовые места. Восемь финалистов удостоились поощрения – поездки в резиденцию Деда Мороза в Беловежскую пущу. Спонсором интересной и познавательной экскурсии выступил ООО «ЭйчЭс Белакон» во главе с директором Витаутасом Сланкаускасом, который считает, что талантливое подрастающее поколение всегда нуждается в поддержке.

– В каждом ребенке есть солнце, – уверен Витаутас, – а чтобы оно светило ярко, внимание и помощь со стороны взрослых просто необходимы. Конечно, это касается всех детей, но талантливых особенно, что впоследствии даст возможность их будущему становлению и росту. Стремления ребенка нужно поддерживать. Данный конкурс тем хорош, что участие в нем поспособствует тому, что его участники, скорее всего, задумаются о том, кем они смогут стать во взрослой жизни. Возможно, свяжут свою судьбу с бизнесом, откроют свое дело, что послужит толчком для организации дополнительных рабочих мест. А это очень важно для страны, в которой живешь и работаешь.

Конкурсы, где можно проявить креативность, показать свое умение, проявить талант, конечно, могут поспособствовать будущему успеху.

– Конкурс проходил в рамках государственной программы по поддержке малого и среднего бизнеса, – рассказывает заместитель председателя райисполкома, председатель жюри Оксана Шейко. – В этом году он прошел уже во второй раз. Приятно, что наши дети приняли активное участие в нем – 42 рисунка было прислано. Жюри пришлось нелегко, так как каждая из работ по-своему оригинальна и интересна. Но конкурс есть конкурс. Конечно, надеемся, что ребята по-прежнему ежегодно будут принимать в нем участие. Мои слова благодарности начальнику отдела образования райисполкома Людмиле Буяк и директору Свислочской детской школы искусств Марине Далидовской. Надеемся и на дальнейшее сотрудничество.

После подведения итогов конкурса ребят, занявших первые места в разных номинациях, ждал приятный сюрприз. Назовем счастливчиков – это Глеб Березаев, Маргарита Дудак, Ксения Яковчук, Матвей Янковский (гимназия № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи), Дарья Карпач, Анна Коник, Владислав Мархель (СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи) и Арсений Василенко из Добровольской СШ.

Ноябрьским утром учащиеся дружно в сопровождении благотворителя Витаутаса Сланкаускаса, Оксаны Шейко и педагога-организатора средней школы № 2 Натальи Пац отправились в увлекательное путешествие к сказочному Деду Морозу в его необыкновенно красивое поместье. Путь лежал через Беловежскую пущу. Вглядываясь в мелькающий лесной пейзаж за окном микроавтобуса, дети могли наблюдать за зимним убранством пущи: огромные деревья от верхушки и до самой земли припорошены легким белоснежным покрывалом, а лапы елей так и вовсе в снегу. Красиво – дух захватывает.

В волшебной усадьбе детей ждала Маша, помощница Деда Мороза. Она подвела к красивым резным воротам, по обе стороны которых встречают посетителей Вяз Вязович и Дуб Дубович, персонажи белорусских народных сказок. Общее фото – и идем к волшебнику Деду Морозу. На крыльцо своего расписного терема он вышел под звонкие детские возгласы. Шутки, загадки, прибаутки – все вызывало восхищение у наших детей. Отвечали дружно, весело, случалось, что невпопад. Добрый дедушка не сердился, только весело посмеивался. Хорошее настроение не покидало детей. Фигурки изумительной работы и интересные композиции нравились им – Белоснежка и семь гномов, Болотник Необыкновенный, волшебная пасека. Подошли к мельнице «Добрых дел», облепили со всех сторон, мол, пускай все плохие поступки она перемалывает. На аллее «12 месяцев» решили сфотографироваться с Сентябрем. Понятно, что у школьников этот месяц особенный, так как зовет он за парты, чтобы знания усердным трудом добывать. Походили по волшебному мосту с 97 бревнами. Столько же желаний можно загадать, все сокровенное обязательно сбудется. Об этом еще Дед Мороз рассказал. Также юные экскурсанты, проявив желание, фотографировались у знаков зодиака, а все вместе – с Зайцем. Нельзя обижать его, потому что наступающий 2023-й – это Год Зайца (Кролика). Всем было интересно и весело. Получив подарок от волшебника – вкусный пряник, покинули сказочное поместье.








Дальше наш путь лежал в эколого-просветительский центр Национального парка «Беловежская пуща», где находится музей природы. Экскурсовод Виктория увлекла своим кратким, но в тоже время насыщенным рассказом. Было очень интересно и познавательно не только для детей, но и для взрослых. Узнали, что волк, забегая на частный двор, не тронет ни кур, ни другую живность, а сразу набросится на собаку, что дикий кабан всегда бежит по прямой, а орлан-белохвост – краса пущи, сова – квартирантка, не делает себе гнезда... Послушали пение птиц, кукование кукушки. Сфотографировались у исполина пущи – зубра. Экспозиции музея вызвали огромное чувство восхищения. Красиво, разнообразно и очень познавательно.


Поблагодарив, поспешили в кафе «Сосны», где ожидал вкусный и сытный обед. Потом был еще один приятный момент, который усилил, наполнил детей новыми ощущениями. Это покупка сувениров.

Радостные, счастливые, с позитивными эмоциями возвращались дети домой. Желание ежегодно принимать участие в конкурсе «Бизнес глазами детей» еще больше окрепло. Возможно, появились новые идеи, новые мысли от увиденного и услышанного в ходе такого насыщенного экскурсионного дня. Да, было бы стремление, а успешные взрослые руку помощи всегда готовы протянуть, поддержать.

Все ли понравилось?  

Маргарита Дудак, учащаяся 4 «А» класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи:


– Мне все очень понравилось: у Деда Мороза, а в музее – больше всего. Я всегда знала, что природа у нас, в Беларуси, очень красивая, а животный мир разнообразный. В чем еще раз убедилась. Мы должны знать об этом, любить и беречь природу. Спасибо за интересную экскурсию.

Глеб Березаев, учащийся 5 «Б» класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи:


– Я раньше не был в резиденции Деда Мороза. Мне было весело и интересно находиться здесь. Очень понравился Дед Мороз в настоящей зимней шубе, с волшебным посохом в руках. Обязательно об этой поездке расскажу друзьям, родителям. Большое спасибо за эту поездку.

Арсений Василенко, учащийся 8 класса Добровольской СШ:


Конечно, мне все понравилось, тем более что у Деда Мороза я впервые. Здесь много сказочных персонажей, все домики в ажурной резьбе. Красиво! Дед Мороз веселый и добрый. Посоветую друзьям побывать здесь. Спасибо за поездку.                                      

Валентина ХАМЧУК

Фото автора

Предыдущая статья

Два гродненца хотели купить одежду в интернете, но попались на уловки мошенников