banner

«Это огромная гордость, когда стоишь на пьедестале и в этот момент звучит белорусский гимн и поднимается флаг». Борец вольного стиля Александр Гуштын – в проекте «Ровесники молодой Беларуси»

15 Марта’23
1524
«Это огромная гордость, когда стоишь на пьедестале и в этот момент звучит белорусский гимн и поднимается флаг». Борец вольного стиля Александр Гуштын – в проекте «Ровесники молодой Беларуси»

«Ровесники молодой Беларуси» – совместный проект областного Совета депутатов и «Гродзенскай праўды».

Имя борца вольного стиля Александра Гуштына известно далеко за пределами Беларуси. Он – участник Олимпийских игр в Токио, бронзовый призер вторых Европейских игр, чемпион Европы, мастер спорта международного класса, член национальной команды Беларуси. Путевку в большой спорт он получил в городе Свислочь, где родился и вырос и который всегда вспоминает с любовью. Александр Гуштын – герой проекта «Ровесники молодой Беларуси». В интервью «ГП» спортсмен рассказал о том, что для него значит выступать под флагом родной Беларуси и что чувствует, когда поднимается на победный пьедестал.  

О любви к спорту

– Александр, почему все-таки вольная борьба? Что подтолкнуло Вас увлечься именно этим видом спорта?

– Моя малая родина – Свислоччина. Небольшой, но в то же время очень уютный и близкий сердцу уголок. Как и все мальчишки, в юном возрасте я любил «зависать» с друзьями на турниках, играть в футбол, волейбол… А в борьбу попал, можно сказать, случайно. Мне было семь лет, когда мы с мамой шли по городу, и она увидела, что детей записывают в секцию. Узнала у тренера все подробности и записала меня. Это было в 2000 году, с тех пор и до сегодняшнего дня я в этом виде спорта. 

Мой путь становления как профессионального спортсмена не был гладким. Не раз возникали ситуации, когда был в шаге от того, чтобы уйти из борьбы. Помню, в детстве даже бывали случаи, когда говорил маме, что иду на тренировку, а сам с друзьями играл то в футбол, то в хоккей. Она не ругала, а просто говорила: «Если начал дело, доведи его до конца». Огромное влияние на меня как на спортсмена оказал мой первый тренер Роман Яскулд. Я многим ему обязан и очень благодарен за все.

Сегодня знаю точно: для того, чтобы добиться высоких результатов в любом деле, нужно искренне любить то, что делаешь, и верить в свои силы. И, конечно, всегда доводить начатое до конца. 

0W1A1496.JPG

– Что можете сказать о поддержке юных спортсменов в вашем родном городе? Хватило ли Вам в свое время условий и возможностей для того, чтобы развить спортивное мастерство?

– В моем виде спорта не нужно какое-то специальное спортивное оборудование. Были большой зал, грамотный тренер, желание работать и показывать результаты. Этого было достаточно. 

Что касается в целом спортивной инфраструктуры Свислочи и возможностей для занятий другими видами спорта, то, конечно, с каждым годом они становятся все лучше. Сегодня спорт действительно очень поддерживается. Условия, залы, спортивные площадки, оборудование, тренеры – все есть. Вопрос только в желании молодежи заниматься спортом. 

Спортсмены меня точно поймут и согласятся: за любой красивой картинкой и даже самой, казалось бы, незначительной победой стоит неимоверный труд. Спорт – это очень тяжело. Это огромные физические нагрузки. Я говорю сейчас не о том, что каждый без исключения ребенок должен профессионально заниматься спортом и добиваться высоких побед. Речь о том, что в целом хотелось бы видеть больше интереса со стороны детей и молодежи к здоровому образу жизни, занятиям спортом. Потому что спорт закаляет характер, формирует в нас лучшие качества, необходимые не только на соревновательных площадках, но и в повседневной жизни. 

– Александр, в вашем ежедневном графике почти нет свободного времени: тренировки, сборы, соревнования… Но все же чем Вы любите заниматься в редкие свободные минуты?

– Почти все свое время провожу на тренировках. Вне зависимости от того, дома я или на сборах, тренируюсь по два раза в день. Официальный день отдыха – воскресенье. Но я все равно иногда выхожу на пробежки или устраиваю легкую тренировку. Это помогает держать себя в форме.
Что касается свободного времени, то могу абсолютно точно сказать, что я домосед. Бывает, конечно, что могу выйти прогуляться или сходить в кино, но чаще всего остаюсь дома, чтобы отдохнуть и набраться сил.

О первой победе и обидных поражениях

– Наверняка каждый спортсмен помнит свои первые серьезные соревнования. 

– Это был 2003 год, я занял третье место в районных соревнованиях. Это было мое первое достижение. Эмоции, конечно, незабываемые. Через какое-то время на таких же соревнованиях занял второе место, потом – первое. Первую медаль завоевал в 2005 году: взял бронзу на Открытом республиканском турнире по вольной борьбе памяти Александра Савко. На тот момент для меня эта победа очень много значила. В Свислочь съезжались ребята из разных стран, была очень сильная конкуренция, и войти в тройку лучших было очень почетно. 

Кстати, раньше была очень серьезная конкуренция даже среди районов Гродненщины. Сильные борцы были в Берестовице, Лиде, Обухово. 

227618-07.jpg

– Расскажите, как Вы попали в основной состав национальной команды Республики Беларусь. 

– Думаю, не стоит говорить, что в состав национальной сборной попасть очень непросто и в то же время ответственно. Много трудился для этого, показывал хорошие результаты на соревнованиях высокого уровня и очень рад, что мои старания не остались незамеченными.  
В такие моменты приходит осознание, что все те трудности и препятствия, с которыми приходилось сталкиваться на спортивном пути, были не напрасны. Я, простой мальчишка из небольшого городка, когда-то даже не мог представить, что буду на одном уровне  со знаменитыми спортсменами, чемпионами, которых показывают по телевизору и с которых юные борцы берут пример. Для меня в тот период это действительно было очень большое достижение. И сегодня оно своей значимости не утратило.

– Какой победой гордитесь больше всего?

– Дорожу каждой своей победой. Одна из самых значимых, пожалуй, была в 2010 году, когда я завоевал лицензию на детские Олимпийские игры в Сингапуре, обыграв в непростой схватке соперника из Армении. Горжусь победой на чемпионате Европы в 2012 году, где победил в финале россиянина. Конечно, отдельное место в числе моих достижений занимает победа на отборочном турнире на Олимпиаду в Токио в 2021 году. Боролся с представителем Италии Абраамом Коньедо – очень сильным соперником. Схватка выдалась непростой  и завершилась в мою пользу. Чуть позже я победил его еще и на чемпионате Европы. А на Олимпийских играх он, кстати, стал третьим. 

– А помните самое обидное поражение?

– Это был мой первый чемпионат Европы в 2011 году. Я только перешел из одной возрастной категории в другую и вышел в полуфинал чемпионата. Боролся за выход в финал. Хорошо помню, что выиграл первый период, шел лидером во втором, но за 6 секунд до конца проиграл. А потом уступил в третьем периоде и «слил» бой. Не справился морально. Прошло уже больше 10 лет, а я до сих пор отчетливо помню те 6 секунд, которые в принципе для меня и решили исход боя.

Обидное поражение потерпел на Олимпийских играх в Токио. Трудно объяснить, что испытал в тот момент. Я шел к этой Олимпиаде всю свою жизнь, это была моя главная цель. Долгие годы усердной подготовки, ежедневные тренировки, огромный труд… Но так бывает. Я смог это принять и сделать необходимые выводы. 

Кстати, раньше очень сильно критиковал себя за каждое поражение, мог подолгу держать эту обиду в себе, замыкался, и это очень часто отвлекало, мешало собраться. Но потом понял: никогда нельзя давать задерживаться злости в себе. Прошли соревнования – сделал анализ, усвоил уроки и забыл. Причем это касается как поражений, так и побед. Это действительно помогает собирать волю в кулак и двигаться дальше.

с (4).jpg

О здоровом соперничестве и поддержке болельщиков

– С кем из именитых борцов вольного стиля Вы бы хотели выйти на поединок? 

– В моей весовой категории на сегодня очень много достойных и сильных ребят. 97 килограммов – это одна из самых сильных  весовых категорий. Мне нравится бороться с российским спортсменом Абдулрашидом Садулаевым – двукратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира. Даже если наши поединки заканчиваются не в мою пользу, я кайфую от процесса борьбы. Трехкратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр американец Кайл Снайдер – тоже очень достойный соперник, люблю с ним бороться. 

Вообще, здоровое соперничество – это круто, это заставляет работать больше и усерднее и показывать хорошие результаты. Кстати, вне ринга всегда стремлюсь к открытому, дружескому общению с коллегами, между нами нет какого-то высокомерия или агрессии. И даже «на ковре» никогда не испытываю агрессию к соперникам, даже если пытаются провоцировать. Стараюсь быть спокойным, выхожу и просто делаю свое дело. 

– В числе ваших побед – «бронза» вторых Европейских игр в 2019 году. Соревнования проходили в Беларуси. Стало ли это каким-то дополнительным стимулом? 

– Честно говоря, раньше всегда мечтал выступить на крупных международных соревнованиях именно в родной стране. Как оказалось, это очень тяжело. Потому что ответственность сразу возрастает в разы, и ты просто не можешь подвести своих болельщиков. С другой стороны – испытал колоссальную поддержку, это очень помогло мне. На борьбу приходило очень много людей, я чувствовал, как они за меня переживали, и благодарен каждому. 

– А кто самый главный ваш болельщик?

– Думаю, это моя мама. Она научила меня жить по совести и по Божьим законам. Моя вера помогает мне не только добиваться каких-то результатов, но и переживать поражения и трудности. Считаю, что всегда нужно ценить то, что у тебя есть. И, конечно, никогда не опускать руки и двигаться только вперед. 

А вообще, я благодарен всем, кто за меня болеет и поддерживает. Я это очень ценю. 

227583-04.JPG

О спорте вне политики

– Сегодня, мы все это видим, спорт не просто пытаются смешивать с политикой, он уже стал неотъемлемой ее частью. Что думаете по этому поводу? 

– Просто продолжаю работать. Ставлю себе цели и стремлюсь их достигнуть. Я всегда подчеркиваю: политике не должно быть места в спорте. Сегодня мы делаем свое дело, тренируемся, готовимся к большим победам, и помешать в этом нам никто не сможет.

– Не могу не спросить ваше мнение по поводу отстранения спортсменов от соревнований. Причина, опять же, кроется в политике. И если для западных чиновников подобные решения всего лишь часть игры, и к тому же возможность «избавиться» от сильной конкуренции в виде белорусов и россиян, то для многих спортсменов – серьезный удар. Что Вы думаете по этому поводу?

– Я не могу дать оценку всему этому с какой-то политической точки зрения, я могу рассуждать лишь как спортсмен. Конечно, это обидно, когда спортсменов вмешивают в какие-то разборки и это сказывается на нашей деятельности. Лично я продолжаю упорно трудиться. У меня есть тренировки, зал, цели и вера в то, что мы будем допущены до соревнований, и я смогу завоевать еще не одну победу. 

– Особая ответственность – представлять родную страну, а вместе с ней и весь белорусский народ на крупных международных соревнованиях.

– Передать эмоции, которые наполняют сердце в такие моменты, когда ты стоишь на пьедестале, поднимается белорусский флаг и звучит наш гимн, трудно. Испытываешь огромную гордость, вдохновение и желание подняться еще выше, работать еще больше. Это момент, ради которого стоит тренироваться и побеждать. 

– Вопрос, который наверняка не оставит равнодушным нашу женскую аудиторию: кто занял сердце чемпиона мира Александра Гуштына?

– Моя любимая жена Юлия. 

– Около пяти лет назад в интервью нашему изданию Вы сказали, что четко разграничиваете понятия «цель» и «мечта». Насколько изменились ваши цели и мечты сегодня?

– Одна из моих целей на тот момент была – выиграть чемпионат мира, а мечта – стать олимпийским чемпионом. Сейчас – завоевать олимпийскую лицензию. А мечта – быть в числе белорусских спортсменов, которые будут иметь возможность взойти на олимпийский пьедестал. Для меня критерий – высокий мировой уровень, высокий результат. 

Анжелика Дудко

Фото: Татьяны Мотолянец и из архива БЕЛТА

Предыдущая статья

Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов проведет прямую телефонную линию и прием граждан в Большой Берестовице