banner

Это нужно живым

15 Марта’21
1482
Сплоченность, солидарность и взаимопонимание. Эти качества являются главными для граждан любой страны. Для белорусов сегодня, в Год народного единства, они вдвойне весомее и подвигают на добрые дела.

А что больше всего сплачивает людей? Общее дело. Как в Большой Свентице. Здесь население активно участвует в благоустройстве старого кладбища.



В то время, когда закладывалось кладбище, сосенки только пробивались к солнцу. Растут и пусть растут. Никто не думал, что спустя годы они будут доставлять определенные неудобства. Над исправлением ситуации немало пришлось поразмышлять руководству Вердомичского сельисполкома. Сначала были изготовлены правоустанавливающие документы на кладбище (а это территория 2,5 га). Дальше предстояло предпринять новые шаги: получить поддержку населения, найти специалистов-альпинистов, решить финансовые вопросы. Инициативу председателя сельсовета Елены Соловей, депутата Гродненского областного и Свислочского районного Советов депутатов, по благоустройству кладбища сельчане поддержали всецело. На сельский сход в Великом Селе собрались не только жители агрогородка, но и окрестных деревень. 



Елена Эдвардовна озвучила все организационные вопросы. И работа закипела. За дело по сбору средств принялись старосты населенных пунктов. Каждый прошел из дома в дом. Люди не скупились на деньги, зная, что на благое дело дают. Тут подключились жители других деревень, районов и городов, у кого родственники покоятся на кладбище в Большой Свентице. Сбор средств не прекращается и сегодня.



С прошлой недели на кладбище в Свентице работают альпинисты. Каждый день здесь становится на десять сосен меньше. Ребята профессионально справляются со своей работой. К слову, заказов у них очень много, закончат на этом объекте, сразу переключатся на другой. И так каждый день с единственным выходным в воскресенье. Это представители гродненской фирмы ООО «Шерман Арбо», зарекомендовавшей себя на рынке по оказанию услуг по удалению деревьев.





Местное население тоже активно участвует в благоустройстве территории кладбища: удаляет поросль, выносит ветки. Одни работают в свободное время, их сменяют другие. Много таких неравнодушных. Даже местное хозяйство выделило своего рабочего. А вот старосты деревень здесь практически каждый день. Да и председатель сельсовета бросает все свои дела и спешит на помощь. Елена Соловей из тех, кто начатое доводит до конца. Она очень благодарна всем, кто откликнулся, поддержал ее в этом важном деле. 

И особенно это ценно в Год народного единства, – говорит Елена Эдвардовна. – Я хочу, чтобы общее дело сплотило людей и было большим вкладом для нашей малой родины.

Вот уж действительно, такая сплоченность, объединенная одной целью, подтверждает, что белорусы сильны в своих традициях, ценят прошлое, культуру, пропитаны духом уважения и равенства. В этом они едины.

Валентина ЗЕНЬ, жительница аг. Великое Село:


– Я уже не первый день здесь помогаю. На этом кладбище похоронены мои деды, прадеды, мои родители. Мне хочется, чтобы здесь было красиво, чтобы не нужно было опасаться, что на могилу упадет дерево. Мой отец в 90-е восстанавливал  церковь в Свентице, был старостой. Тоже всем миром собирали деньги. А теперь нам хочется, чтобы его дело не пропало. Долг перед предками. Это наше. Столько людей приезжает в поминальные дни, хочется, чтобы было красиво. Я уже на пенсии, у меня есть время, и я не жду приглашения, хочу и иду. Я не считаю, что кто-то обязан это делать за нас. Никто никому ничего не должен. Это мы для государства должны что-то сделать.

Татьяна ЗАЛУЦКАЯ, жительница аг. Великое Село:


– Работаю в магазине. Сегодня у меня выходной, и я решила помочь. Я не смогла не прийти сюда. Прямо тянет. Хочется, чтобы было все ухоженное, как везде. Если наше поколение не сделает, то кому дело будет до того, дети в город поуезжали. Еще как староста занимаюсь сбором денег. На ограждение нового кладбища возле церкви тоже собирала. Все под роспись. Веду учет, сколько поступило, сколько потрачено. Чтобы люди знали, куда идут деньги.

Илья ЦЫПРИСЕВИЧ, житель аг. Великое Село:


– Работаю вальщиком леса, зарегистрирован как ИП. Теперь, пока у меня нет заказов, прихожу сюда, помогаю. Здесь могилы моих прадедов, дедушка с бабушкой. Сегодня я первый день работаю. Намерен еще помогать.

Иван ЦЫПРИСЕВИЧ, староста д. Новоселки:


– Люди помогают и деньгами, и непосредственным участием. Есть понимание того, что один ничего не сделаешь, надо сообща. Уберем все, облагородим, будет красиво, а потом нужно будет только поддерживать этот порядок. Спасибо всем, кто помогает финансами, участвуют даже те, у кого нет на этом кладбище захоронений.

Марина ЯНЮК
Фото автора


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

У Грынкаўскім дзіцячым садзе-базавай школе вучні 6 класа прынялі ўдзел у трэнінгу на тэму "Кожны мае права на... "