banner

Думай о будущем. В Свислочской районной библиотеке прошла ситуационно-правовая беседа «Наркотики и уголовная ответственность» (+видео)

28 Июня’22
1295

В Свислочской районной библиотеке прошла ситуационно-правовая беседа «Наркотики и уголовная ответственность», приуроченная к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

На встречу с посетителями летних трудовых лагерей из гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи и СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи были приглашены председатель суда Свислочского района Валерий Цыбульский, помощник прокурора Свислочского района Ольга Седлецкая, заведующий юридической консультацией Свислочского района Наталья Дударь, старший инспектор ИДН Свислочского РОВД Вероника Андрушко, врач-нарколог Светлана Каминская, член райкома ОО «БРСМ» Татьяна Пекарь.


Беседа началась с информации о наркомании как болезни, ее влиянии на здоровье человека. О факторах, провоцирующих наркотизацию, и проблемах в борьбе с наркоманией подробно рассказала врач-нарколог Светлана Каминская.

Вероника Андрушко рассказала, к чему приводит знакомство с наркотиками, об уголовной и административной ответственности за незаконный оборот психотропов, а также о последствиях преступлений и проблемах, к которым они приводят. Радует тот факт, что в нашем районе ребята не привлекались к подобной ответственности.


По вопросам наказания и правовой ответственности за распространение и употребление наркотических веществ, выступил Валерий Цыбульский. Присоединилась к обсуждению данной проблемы и рассказала о различных ситуациях, в которые попадают подростки, Ольга Седлецкая.


Адвокат Наталья Дударь пояснила подросткам, как найти выход из сложных ситуаций, связанных с наркотиками.

Татьяна Пекарь предложила молодежи примкнуть к модному сегодня здоровому образу жизни. Призвала принимать активное участие в студотрядовском движении, акциях ОО БРСМ, посещать спортивные секции и соревнования.


В завершение встречи заведующий отделом обслуживания и информации районной библиотеки Мария Гуляй пригласила посмотреть выставку «Мир без наркотиков», которая работает в читальном зале, уделив особое внимание – представленной на ней книге «Хочу жить».


Владислав КОЛОДИНСКИЙ, учащийся 10 класса СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи:

– Еще раз убедился, что наркотики – это зло. Нужно более тщательно выбирать свое окружение. Все было доступно и понятно, специалисты очень доходчиво объяснили проблему наркомании, донесли, насколько она страшна в плане здоровья и коварна в плане последствий.

Елена БАСАЛАЙ, учащаяся 11 класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи:

Такие мероприятия проводятся очень часто. Я считаю, что их необходимо посещать. Ведь наркотики – это распространенная проблема. Беседа такого рода позволяет сделать правильные выводы, задуматься о будущем и не совершить ошибок. Закрепила то, что уже неоднократно обсуждалось. Встреча мне понравилась.

Ольга БОТВИЧ

Фото и видео автора

Предыдущая статья

Профилактика гибели людей на воде