banner

Дорогой чести, доблести и славы

11 Августа’22
1478

На территории Порозовской средней школы расположился палаточный городок. Это военно-патриотический лагерь с круглосуточным пребыванием детей «Юность».

Все дни проживания подростков в лагере объединяются определенным сюжетом тематической игры. Пройдя «Дорогой чести, доблести и славы», ребята расширят знания о героизме и мужестве наших предков, истории и современном состоянии Вооруженных Сил Республики Беларусь, национальной культуре, истории Беларуси.

Каждый день посвящен определенной тематике: День встречи друзей, День здоровья и спорта, День интеллектуала, День мужества, День туризма и краеведения, День защитника Отечества, День игры и веселья, День путешественника, День расставания.


За участие в различных мероприятия, инициативу, находчивость, хорошие знания во время занятий и интеллектуальных конкурсов, хорошую дисциплину воспитанники лагеря получают победные знаки «Алые гвоздики». Задача каждой палатки – на протяжении дня собрать как можно больше победных знаков. Заработанные гвоздики дают право на прикрепление языка пламени Вечного огня на информационном стенде. Количество заработанных «Алых гвоздик» характеризует активность и успешность подростка. Ребята фиксируют свои успехи в «Обойме успеха». Воспитанники, набравшие на протяжении смены наибольшее количество гвоздик, получат звание «Лидер смены». Палатка, прикрепившая больше всего языков пламени Вечного огня, получит приз.




В военно-патриотическом лагере для юношей и девушек проходят занятия объединения по интересам «Патриот». На теоретических занятиях ребята изучают Конституцию Республики Беларусь, беседуют о героизме и мужестве белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Во время практических – оказывают шефскую помощь по благоустройству воинских захоронений, стреляют из пневматического оружия, сотрудничают со школьным историко-краеведческим музеем.

Воспитанники лагеря посетили места памяти героев войны, исторические объекты г. п. Порозово и Свислочского района, воинскую часть 48685 г. п. Порозово, побывали на экскурсии в г. Бресте и Брестской крепости. С нетерпение ребята ждут День защитника Отечества, потому что в этот день пройдет военно-патриотическая игра «Зарница», во время которой они покажут свои теоретические знания, посоревнуются в меткости и ловкости прохождения полосы с препятствиями.

Каждый день проходит общий лагерный сбор, на котором воспитанники при помощи цветных рисунков-звезд заполняют «Радугу настроения», а также делятся накопленными впечатлениями за день. За три дня у ребят все звезды красного цвета, а это значит, что у подростков настроение прекрасное.


Для родителей воспитатели лагеря создали чат в вайбере, в котором каждый день делятся фотографиями и видеоматериалом времяпрепровождения ребят.

Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ:


– Каждый день насыщен разными мероприятиями. Это соревнования, викторины, конкурсы, игры.  Еще мы ходим к местам воинских захоронений, где наводим порядок. Классно жить в палатках. А вечером мы веселимся на дискотеке.

 Владимир КОВАЛЬЧУК: 


– В лагере интересно. Нас вкусно кормят пять раз в день. Мне понравилась экскурсия в военную часть. Там нам показали автопарк, провели подробную экскурсию по казарме, столовой. Мы учились собирать и разбирать боевое оружие.

Светлана МАКСИМЮК

Фото автора

Предыдущая статья

Программа каравай-феста «Бацькава булка»