banner

Документ, с которым нужно идти по жизни

16 Марта’24
806

Диалоговая площадка на тему «Конституции – 30: история и современность» прошла в Свислочи. Участники обсудили исторические вехи становления и развития Основного Закона нашей страны, а также его национальные особенности. Спикеры говорили с молодежью о роли Конституции в жизни каждого белоруса.


Экспертами выступили заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя, первый секретарь районного комитета ОО БРСМ Екатерина Данилович, заместитель прокурора Свислочского района Денис Белоус, адвокат юридической консультации Роман Гущин, учитель истории средней школы № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи Александр Песецкий. Также в работе диалоговой площадки приняла участие председатель районной ветеранской организации Елена Прокопик. В числе приглашенных – школьники и педагоги.

С приветственным словом к участникам встречи, в первую очередь к молодежи, обратился Юрий Куликов.


– Наша Конституция емкая, понятная, правильная и соответствует ментальности белорусского государства. Хочется, чтобы вы, ребята, знали постулаты этого документа и пользовались заложенными в него гарантиями. Вам будет легче жить, добиваться целей, решать проблемные вопросы, у вас не будет противоречий с обществом и законом, когда вы четко знаете, на что имеете право и что обязаны делать, когда вы законопослушны. Ваша основная обязанность на сегодня – учиться. Это в ваших интересах. Государство обязывает вас получить образование для того, чтобы вы были конкурентоспособны, могли рассчитывать на достойную жизнь и прийти к этому через знания и выбор профессии, – отметил Юрий Куликов.


Александр Песецкий рассказал, какой исторический путь прошла белорусская Конституция. Особое внимание спикер уделил реформированию Основного Закона. По словам историка, современная эпоха отличается особым динамизмом. В период масштабных социальных преобразований, когда стремительно меняются базовые общественные отношения, усложняется политическая обстановка, положения Конституции приходится корректировать исходя из вызовов времени. В Конституцию Республики Беларусь, принятую 15 марта 1994 года, изменения вносились трижды. Как подчеркнул Александр Песецкий, реформирование Основного Закона отвечает чаяниям нашего народа.


– Наше белорусское общество, как и любое другое, динамично развивается. Меняемся мы, меняется государство. Естественно, меняется и наш Основной Закон, – сказал историк. – В обновленной Конституции усовершенствованы правовые основы избирательной системы, расширены гарантии судебной защиты прав и свобод граждан. Большое внимание, что мне очень импонирует, уделено сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Эти конституционные положения служат важнейшим ориентиром государственной политики по воспитанию у молодежи чувства ответственности за настоящее и будущее страны. Основной Закон всегда должен быть актуальным в правовом смысле, полностью отвечать времени. Однозначно, что с принятием обновленной Конституции политико-правовая система нашего государства перешла на качественно новый уровень.

Конституция – лицо страны. Именно в ней закреплено все самое важное, что имеет значение для суверенной Беларуси и ее граждан. Такое мнение высказал Роман Гущин. Как подчеркнул спикер, Основной Закон выполняет ряд функций: учредительную, охранительную, регулятивную, социальную, экономическую, культурную и другие. Конституция страны принята самим народом и в его интересах. В своем выступлении адвокат уделил внимание каждому разделу Основного Закона.


– Вы – будущее страны. Как граждане вы должны знать и чтить наши законы. Простому человеку изучить всю законодательную базу Беларуси достаточно сложно. Для этого и существует отдельная профессия юриста. Но Конституция – это важнейший документ. В нем, как я уже сказал, сосредоточено все самое главное, на чем зиждется суверенное белорусское государство. Поэтому я призываю вас ознакомиться с содержанием Конституции подробно (она понятна для восприятия), соблюдать ее постулаты и уважать наши законы, – подытожил Роман Гущин, обращаясь к молодой аудитории.

Заместитель прокурора Свислочского района Денис Белоус рассказал об ответственности за нарушение положений Конституции Республики Беларусь.


– В случае нарушения гражданином конституционных прав и обязанностей наступает гражданская, административная и уголовная ответственность. Например, в случае посягательств на жизнь, неприкосновенность личности, на право собственности и т.д. Есть особый вид ответственности – конституционно-правовая. Специфичность ее в том, что субъектом ответственности является государство, государственный орган, должностное лицо. Она наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных Конституцией на органы государства и должностных лиц обязанностей, – подчеркнул Денис Белоус.


Екатерина Данилович поделилась, что с Конституцией она идет по жизни, руководствуется тезисами Основного Закона в своей работе.

– Молодежь – движущая сила нашей страны, – сказала лидер районной организации ОО БРСМ. – Государство поддерживает интересы молодых. И тот факт, что в Конституции есть статья, касающаяся создания условий для интеллектуального, духовного, нравственного, культурного, физического развития молодежи, – тому подтверждение. Конституция гарантирует нам уверенное развитие и вместе с тем подчеркивает значимость гражданской ответственности. Созидательная работа каждого из нас позволит реализовать конституционные нормы и принципы, а также создать условия, которые обеспечат достойную жизнь граждан республики. На основе этого Закона мы строим стабильное, правовое, демократическое государство. С этим документом нужно идти по жизни.

Слово – молодому поколению.


Старшеклассники ответили на вопрос: «Что значит Конституция лично для меня?» Учащаяся 10 класса гимназии № 1 Ксения Янушкевич и учащийся 11 класса средней школы № 2 им. М. П. Массонова Роман Дудак сошлись на общей мысли, что Конституция самым непосредственным образом определяет их жизнь. Для ребят этот документ – прежде всего гарант защищенности, неотъемлемых прав и больших возможностей.

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

На Свислоччине прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции