banner

Докопаться до... проектных отметок

08 Февраля’20
1302
Близ деревни Крапивница не смолкает гул техники Свислочского унитарного предприятия мелиоративных систем. Здесь идет реконструкция мелиоративной системы «Дренаж совхоза «Порозовский». Работы ведутся на площади 43,1 га. Как отметил прораб Александр Кузьмич, существенный объем задания уже выполнен, объект будет сдан в срок: как и планируется, в июне этого года.

Мелиораторы заняты сводкой древесно-кустарниковой растительности на 7,6 га, корчевкой пней по каналам и площадям, подчисткой существующих каналов до проектных отметок (3,3 км), промывкой имеющихся дренажных коллекторов (1,5 км), устройством новой закрытой сети каналов (6,5 км), а также культуртехническими работами (дисковкой, вспашкой, планировкой почвы). Впереди ремонт старых сооружений и устройство нового переездного сооружения, а также крепление каналов посевом трав. 



На реконструкции занято немало людей, и, безусловно, техники, без которой в мелиоративной отрасли не обойтись. Экскаваторы, бульдозеры, трактора… Каждый гектар требует к себе опыта и внимательного отношения для получения максимальной результативности. Особенно если дело касается управления многофункциональной техникой. Наверняка каждому из нас приходилось наблюдать, как легко выполняет замысловатые операции машинист экскаватора. Со стороны может показаться, что махать ковшом не так уж и трудно. «Чего же тут сложного?» – думается, такой риторический вопрос может возникнуть либо у человека, который не подходил к экскаватору на расстояние ближе его рукояти, либо у опытного машиниста, который направит ковш в нужную точку даже с закрытыми глазами.



Большой опыт выполнения землеройных работ имеется у машиниста экскаватора Свислочского ПМС Владимира Внучко. «Последним из могикан» называют его в шутку молодые коллеги, снимая шляпу перед профессионализмом экскаваторщика. Владимир Владимирович и правда из старшего поколения мелиораторов. На предприятие пришел в 1980 году, окончив Слонимское СПТУ-5, где и получил специальность машиниста экскаватора. Перед армией успел поработать помощником машиниста экскаватора, а вернувшись, уже самостоятельно взялся за джойстики вверенной ему гусеничной машины. 

ЭТЦ-202, Э-304, ЭО-3211, ТВЭКС – семейство экскаваторов, на которых за 37 трудовых лет Владимиру Внучко пришлось поработать. Сейчас его железный напарник – экскаватор одноковшовый ЭО-3223, многоцелевая землеройная техника. Она незаменима и здесь, на работах, проводимых близ Крапивницы, так как предназначена в первую очередь для разработки новых и очистки находящихся в эксплуатации каналов мелиоративных систем. Экскаватор может быть использован при разработке различных земляных сооружений, легко справляется с корчевкой и погрузкой. Там, где вчера было буквально не пройти, после работы Владимира Внучко стелется «разбуженный» канал.

Все получается у машиниста экскаватора быстро и легко. Помогают навыки, доведенные до автоматизма. Наблюдаешь, как он виртуозно управляется с техникой, как послушно она выполняет его команды, и не перестаешь восхищаться: так тонко чувствует человек свой экскаватор, словно сросся с ним и стал одним целым. 




– Ничего сложного здесь нет, – говорит Владимир Владимирович. – Работа моя такая – копать. Главное – научиться совмещать операции. От этого и эффективность всего рабочего процесса зависит, и скорость, и результат.

На памяти экскаваторщика мосты, шлюзы, каналы, водоемы, котлованы – все то, где без отличной проходимости и высокой мощности его друга-экскаватора не обойтись. На каком бы объекте Владимир Владимирович не работал, всегда старательно и ответственно подходит к поставленной норме выработки. Лишь опустит руки на джойстики своего ЭО-3223 – и с головой уйдет в работу, копает, не останавливаясь. А еще Владимир Владимирович доброжелательный и общительный. Но это только после того, как работа сделана, гусеницы останавливаются и замирает ковш.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Delegacja z Hajnówki powiatu Hajnowskiego i Michałowa z powiatu Białostockiego Rzeczypospolitej Polskiej złożyła wizytę do Świsłoczy