banner

Digital-иллюстратор Ольга

29 Апреля’20
1514
белицкая.jpgЧто нужно талантливому человеку для того, чтобы создать произведение искусства? Как оказалось, совсем немного: тонированная бумага, простой карандаш, гелевая ручка – и готово! 

С помощью таких простых элементов, как линии, штрихи и точки, способна творить Ольга Белицкая. Графическую технику исполнения рисунков девушка освоила совсем недавно, но эти работы уже занимают ключевое место в ее творчестве. Так, например, в данной технике Ольга нарисовала серию картин о Беловежской пуще, показав могущество и красоту нашей природы.  Художница часто прибегает к графике, изображая животных и птиц, мотоциклы и автомобили.
 
Особое место среди творческих работ занимает картина «Крыши старого города Гродно». Идеей написания такой картины Ольга вдохновилась после посещения смотровой площадки в областном центре, которая находится на крыше ТД «Неман».



По мнению девушки, это одна из самых удачных локаций, с которой можно наблюдать за красотами Гродно, любоваться историческим центром. Поэтому в своей работе она постаралась передать колорит и неповторимость городского вида. К слову, эту картину она представила на областном пленэре по живописи «Прошлое и настоящее Гродненщины», где была поощрена дипломом  участника и сертификатом на покупку художественных материалов. Второй работой на пленэре стала репродукция «Земля силы – Беловежская пуща», которая сейчас украшает Гродненский городской центр культуры.

Еще одно весьма  интересное увлечение девушки – это digital-иллюстрации. Что это такое? Простыми словами – цифровая живопись, рисование в графическом редакторе. Эта техника близка тем, кто любит рассказывать истории через рисунок. Ее освоение – довольно трудоемкий процесс, а разработка уникального стиля требует времени, усилий и вдохновения. Но это нисколько не испугало Ольгу, а, наоборот, придало сил и подтолкнуло к постижению чего-то нового. В настоящее время девушка создает digital-иллюстрации к белорусским народным сказкам. 

Строит планы Ольга и на будущее. В ближайшей перспективе – рисование с натуры, где особое место займут пейзажи. А еще девушка продолжит совершенствоваться в росписи по ткани. С легкостью она может превратить обычную футболку в оригинальную и стильную вещь.

Хочется отметить, что не только любовь к творчеству живет в сердце девушки, но и любовь к детям, которые ее окружают на работе и смотрят восхищенными глазами, стараясь во всем походить на учителя. Третий год в Свислочской детской школе искусств Ольга преподает изобразительное искусство. К слову, она тоже выпускница этого художественного отделения. А сейчас вместе с учителем Степаном Чудаковским работают бок о бок. 

«Талантливая, творческая, инициативная, замечательный педагог!» – в один голос твердят коллеги. Ну и я как человек, знающий Ольгу, всецело их поддерживаю. Ведь ее творческие работы вызывают только восторг и восхищение, а личные качества – уважение и доверие. Вы бы видели, с какой радостью к ней на занятия бегут воодушевленные ученики! Это дорогого стоит.



Ольга легко находит общий язык со своими подопечными, которые приходят к ней за новыми знаниями. Она и сама все время учится, совершенствуется. Совсем скоро девушка получит диплом по специальности «Изобразительное искусство и компьютерная графика» Витебского государственного университета им. П. М. Машерова. До этого она постигала графический дизайн в Волковысском педагогическом колледже. 

В девушке гармонично живут  врожденный талант и отточенное мастерство, которые придают новые силы творить и удивлять. Ольга, несомненно, талантливый человек, хороший друг, компетентная коллега, добрый учитель, любящая сестра и гордость семьи. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Что проверить на сайте интернет- магазина, чтобы не остаться без товара