banner

Детский травматизм

27 Мая’20
950
травм.jpgПредупреждение детского травматизма – одна из основных задач родителей.

 Причины, вызывающие травмы у детей, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Чаще травмы возникают дома. Особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем и остаются без присмотра взрослых.

Цифры статистики детского травматизма никого не могут оставить равнодушным. Так, от внешних причин в 2016 году погибло 154 ребенка, в 2017-м – 146 детей, в 2018-м – 137, в 2019 году – 120 детей. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях, уверены спасатели, – устранение травмоопасных ситуаций, систематическое обучение детей основам безопасности.

Достаточно часто среди детей регистрируются отравления. Зачастую причинами отравления становятся небрежно хранящиеся лекарственные вещества, бытовая химия, различные химические вещества и др. 
ЧП произошло в этом году в г. Могилеве. 11-летний ученик распылил в классе перцовый баллончик. В результате с отравлением химическим веществом легкой степени госпитализировали двух школьниц. В апреле прошлого года отравился дезинфицирующим средством двухлетний мальчик из Пинска. К счастью, ребенок выжил. 

В Рогачевском районе шестилетний мальчик отравился бензином, в Березовском – шестилетняя девочка выпила растворитель. Прошлым летом в Столинском районе пятилетние брат и сестра отравились таблетками. 

Как предотвратить отравления?

Храните лекарства, химические вещества и опасные предметы в местах, недоступных для детей. Не принимайте лекарства на глазах у маленьких детей: помните, что дети все повторяют за взрослыми. Говорите ребенку о том, что пользоваться средствами бытовой химии, косметикой, лекарствами нужно только по их прямому назначению и под наблюдением взрослого. Не оставляйте детей без присмотра!

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Кто хочет стать аграрием?