banner

Дело общее и важное

22 Сентября’20
608
вторичное сырье.jpgСегодня все знают, что получить новые вещи можно, переработав некоторые отходы. Речь идет о вторичном сырье – макулатуре, стекле, полимерах, металлоломе. В результате удается значительно сэкономить на природных ресурсах и снизить негативное влияние на окружающую среду.

После переработки пластиковые бутылки могут стать спортивным костюмом или наполнителем для курток, подушек, мягких игрушек. Алюминиевая банка может перерождаться в саму себя бесконечное число раз либо стать элементами самолета или автомобиля. По некоторым данным, около 75% процентов всего алюминия, произведенного с 1988 года, до сих пор используется в переработанном виде. Из стекла делают стекловату, зеркала, стекла для окон. Из макулатуры – туалетную бумагу. 

В процесс сбора вторсырья вовлечены все организации и предприятия нашего города и района. Каждый год отделом экономики райисполкома им доводится план по заготовке вторсырья. 
Среди активных заготовителей вторичных ресурсов Свислочский район газоснабжения.

Александр РАДИОН, главный инженер Свислочского РГС:

– Сбором вторичного сырья наш коллектив занимается на протяжении всего года. Нам надо заготовить 700 кг стекла, 1 500 кг макулатуры и 150 кг полимеров. Часть макулатуры собирается в результате производственной деятельности (упаковки и т.д.). Львиную долю в выполнение плана вносят работники, проявляя инициативу. Все ответственно подходят к этому важному мероприятию, благодаря чему удается выполнять доведенный план. Считаю, что это полезное дело. И экология улучшается, и из этих отходов можно сделать массу полезных вещей, которые еще долго послужат людям.   

Сегодня уровень повторного использования твердых коммунальных отходов в Республике Беларусь (15,6%) ниже, чем в большинстве стран Европейского Союза (от 25% в Польше и Эстонии, до 90% в Австрии, Германии и Швейцарии). Но с каждым днем все больше людей осознают, что от эффективности работы в сфере обращения с отходами зависит не только экологическая, но и экономическая безопасность. Чтобы сэкономить столь немногочисленные природные ресурсы Беларуси, каждый житель страны должен оказывать содействие в сборе макулатуры, металлолома, отходов стекла и пластика.

Людмила БАЛЫШ
Фото из открытых источников

Предыдущая статья

Артисты за мир — Любимую не отдают