banner

Дарья Трохимик: «Бумаги любят порядок»

05 Ноября’21
1497
В меру педантичная, любящая порядок на столе и бумажную работу. Это раз. Отзывчивая, открытая, улыбчивая и приятная в общении. Это два. Знает алгоритмы документооборота, быстро впитывает новые знания и умеет применять их на практике. Это три. Таким набором личностных и профессиональных качеств обладает Дарья Трохимик – ведущий специалист по кадрам Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества. Для человека, чья трудовая деятельность непосредственно связана с персоналом, – как раз то, что нужно.



Дарье вверили вести кадровую работу совсем недавно, в октябре. До этого она занималась делопроизводством. Опыт ведения канцелярских дел, признается, сейчас здорово помогает – у кадровика бумаг немало. Кроме того, работа с документами сделала Дашу внимательной, ответственной, исполнительной – возложенные поручения и обязанности она привыкла исполнять быстро и точно. Вникать в нюансы работы с кадрами помогают, конечно, и старшие коллеги.

На первый взгляд, специалист по кадрам – должность скучная и рутинная. Но это только на первый взгляд. Ведь кадры такие разные (сегодня в филиале работает более 150 человек), интересные, у них постоянно что-то происходит: они трудоустраиваются, двигаются по карьерной лестнице, уходят на больничный, в отпуска, на пенсию, уезжают в командировки, получают выплаты, приходят за справками, представляются к награждению, увольняются… Эта карусель-круговерть захватывает Дарью, не давая расслабиться на протяжении всего рабочего дня. Обычные будни кадровика.

– Если ты специалист по кадрам, то ты должен все обо всех знать, – отмечает Даша. – Это если говорить о специфике работы кратко. А вообще круг обязанностей у кадровика немаленький. Ты заполняешь массу документации, закрываешь и открываешь вакансии, ведешь работу по приему, переводу, продлению трудовых отношений и увольнению работников, определяешь текущую и перспективную потребность в кадрах, готовишь предложения по замещению вакантных должностей, держишь связь с учебными заведениями Белкоопсоюза, помнишь и о целевой подготовке молодых специалистов. Повышение квалификации работников, аттестация, составление графика трудовых отпусков, учет военнообязанных, пайнакопления и кооперирование населения – все это проходит через мой отдел. Отчетности тоже никто не отменял: готовятся отчеты по кадрам еженедельно, ежемесячно и итоговый – за год.

Да, бумажной работы много. Но Даше это даже нравится. Главное, считает, – все делать в срок, и придерживается этого простого правила.

  Бумаги любят порядок, – говорит. – Все должно быть по полочкам. И в голове, и на рабочем месте.

Самые приятные моменты для молодого кадровика –  приемы на работу. Боевое крещение в этом деле уже получила, закрыв в октябре пять вакансий (трех продавцов, экономиста по ценам и грузчика). Схема подбора кадров несложная. Главное – найти претендента, назначить ему собеседование с директором и получить одобрение на оформление. А дальше – дело техники: готовится соответствующая документация, заполняется личное дело… Снова все по полочкам. 

– Даша – хороший специалист, несмотря на молодой возраст и небольшой стаж. Она серьезно подходит к своим обязанностям, легко осваивает новые участки работы, чем и вызывает доверие, уверенность в том, что порученное ей будет сделано. Причем добросовестно и вовремя. Специалист по кадрам – это непросто. Но такие кадры, как Даша, справятся, – уверена в своем молодом работнике директор филиала Светлана Ярмолик.

От кадровика по сути напрямую зависит успех деятельности всей организации. Ведь он (разумеется, в тандеме с руководителем) комплектует трудовой коллектив: помогает нужным людям оказаться на нужном месте. А кадры, как известно, решают все.

В этом году Дарье Трохимик в профессиональный праздник – День кооперации – была объявлена благодарность руководства за значительный вклад в развитие отраслей деятельности потребительской кооперации.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко в рамках рабочей поездки в Гродненскую область посетил Свислочский район