Бывшая школа стала домом

17 Июля’26
238



Дата освобождения от немецко-фашистских захватчиков и праздник города, которому в этом году исполнилось 770 лет, ознаменовались еще одним радостным событием – в центре Свислочи распахнул двери новый жилой дом.

Возведение дома стало завершающим этапом масштабной реконструкции комплекса бывшей СШ №3. Работы стартовали в 2020 году: в 2022-м здесь открылся спортивно-образовательный центр, в 2024-м – торговый объект, а на месте третьего корпуса, возведенного за счет средств областного бюджета, сейчас появился современный жилой дом на 30 квартир: 8 однокомнатных и 22 двухкомнатные. На возведение объекта было направлено около 5 миллионов рублей.

В торжественной церемонии открытия принял участие председатель Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Караев. Среди гостей также директор коммунального унитарного дочернего предприятия «УКС Волковысского района» Павел Кравченко.

Юрий Караев поздравил свислочан с этим важным событием в истории города, который отмечает такой значимый юбилей. Обращаясь к свислочанам, губернатор подчеркнул, что такие стройки – во имя будущего, и пожелал всем мира, добра и созидательной энергии на благо Беларуси.

– Редко мы открываем такие объекты, как жилой дом в районном центре. Для меня большая честь находиться здесь и участвовать в таком значительном мероприятии. Нам очень важно, чтобы в райцентрах кипела жизнь: развивалась промышленность, люди имели работу и достойную заработную плату, – отметил Юрий Хаджимуратович. – Ведущие сказали, что здесь будет рождаться радость. Я хочу их поправить: здесь должны рождаться дети. Это и есть самая главная радость. Долгой вам и счастливой жизни!

То, что это не последнее арендное жилье заверил председатель Свислочского райисполкома Андрей Грицкевич. Готовится документация на строительство нового арендного дома.

– Очень приятно, что в День города мы открываем арендный дом, который все с нетерпением ждали. Это место для меня и для многих свислочан является символичным. Здесь когда-то была начальная школа, в которой мы получали знания. Потом долгое время здание пустовало, вокруг была запущена территория. Сегодня мы построили здесь такой важный социально значимый объект, который должен стать центром притяжения молодежи в район, – высказал уверенность Андрей Грицкевич.

Руководитель района также рассказал о своей великой мечте – видеть Свислочь молодежной столицей области.

После перерезания ленты арендное жилье в Свислочи признано официально открытым.

Ключи от 26 арендных квартир получили работники сфер образования, медицины, культуры, правоохранительных органов и молодые специалисты. Еще 4 квартиры зарезервированы для выпускников, которые приступят к работе в социальной сфере в августе и сентябре.

Перед тем как войти в новые квартиры, совершили обряд новоселья. Соблюдая традиции предков, первой в новое жилье запустили кошку.

Новоселы, получившие заветные ключи, впервые вошли в свои квартиры и не скрывали эмоций, искренне радуясь долгожданному событию.

 

Александр ДУБЫНИН, сотрудник Свислочского РОВД

– Я очень доволен. Квартира находится в шаговой доступности к работе. Условия комфортные, уютные и просторные комнаты. Все по-современному оформлено. В общем, идеальное жилье для молодых специалистов. Огромная благодарность всем, кто приложил руку к строительству этого объекта, начиная от инициаторов и вдохновителей идеи, до простых строителей, которые все делали, чтоб приблизить сегодняшний день.

 

Екатерина ДАНИЛОВИЧ, работник райисполкома:

– Я несколько лет жила на съемных квартирах. Для меня большая честь сегодня держать в руках ключи от нового арендного жилья. Квартира светлая, просторная и удобная. Думаю, что будет счастливой! Спасибо нашему государству, местной власти, что был реализован этот проект. Для нас – это не просто крыша над головой, это наше будущее. Желаю району процветания и стабильности.

 

Семья Саган из Свислочи:

– Получили ключи от квартиры! Очень сильно ждали этого момента. Это для нас большая радость. Огромное спасибо райисполкому. Будем оставаться на малой родине, трудиться на благо страны.

Марина ЯНЮК

Фото автора

Предыдущая статья

Субботняя прямая линия в райисполкоме