banner

Буду спасателем

17 Марта’21
511


О выборе профессии нужно задумываться заранее. Прежде всего она должна вам нравиться и быть полезной и интересной. Одной из таковых является профессия спасателя.

Университет гражданской защиты МЧС Беларуси – это учреждение образования, у которого весомый опыт подготовки высококвалифицированных специалистов. Он является членом Европейской ассоциации колледжей пожарных служб.

В университете готовят молодых людей по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность».

Обучающие находятся на полном государственном обеспечении (проживание, питание, обмундирование, денежное довольствие). Срок обучения – 4 года. По окончании учебного заведения гарантированы первое рабочее место, государственное страхование, раз в год – бесплатный проезд по территории Республики Беларусь к месту проведения отпуска и обратно.

Вступительные испытания проводятся в форме централизованного тестирования: по белорусскому или русскому языку (на выбор), а также по двум предметам профильного испытания (математике и физике).

В 2004 году было создано Государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь».

В лицее в течение 5 лет (с 7-го по 11-й классы) в условиях круглосуточного проживания проходят обучение лица мужского пола. Они обеспечиваются обмундированием, проживанием, 5-разовым питанием, медицинским обслуживанием.

Выпускники лицея, имеющие в аттестате по всем предметам оценки от 7 баллов и выше, могут поступать в вузы силовых структур без сдачи ЦТ.

Мы будем рады, если вы выберете учебные заведения системы МЧС. Более подробную информацию о поступлении в эти учреждения можно получить в Свислочском районном отделе по чрезвычайным ситуациям по адресу: г. Свислочь, ул. Октябрьская, 24, а также по телефонам: 3-25-80.

Иван БЕБЕХ, заместитель начальника Свислочского РОЧС

Фото из архива "СГ"


27 марта в 11 часов в ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» по адресу: г. Минск, ул. Машиностроителей, 25, состоится День открытых дверей. Учащаяся молодежь сможет получить подробную информацию о вступительной кампании, ознакомится с условиями обучения и проживания, а также учебно-лабораторной базой университета.

Предыдущая статья

На Свислоччине завершилась акция «Наш животновод»