banner

Анна Балюк: «Любите спорт и гоните прочь лень»

08 Апреля’20
1268
аня.jpgРешением Свислочского районного Совета депутатов № 137 от 28 января 2020 года спортсменке-учащейся Свислочской СДЮШОР, ученице 11 класса второй городской школы Анне Балюк с 1 февраля по 31 декабря 2020 года ежемесячно будет выплачиваться стипендия в размере 0,75 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения из средств районного бюджета, предусмотренных на мероприятия в сфере физической культуры и спорта.

С Анной мы недавно встретились в СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи, чтобы более подробно поговорить о ее заслуженной награде, а также о спорте.

–  Аня, как повлияла на тебя новость о назначении стипендии?

– Знаете, если честно, было очень приятно. Ведь для спортсмена важно знать, что его усилия и тренировки, а также выступления за сборную области и района не проходят зря. И конечно, это дает дополнительный стимул работать еще усерднее.

– Сколько времени занимают тренировки?

– Чтобы не потерять форму, обычно уходит около двух часов на одну тренировку. И так пять раз в неделю. Если намечаются сборы или соревнования, приходится добавлять еще. Поэтому бывает, что на одной неделе по 6–7 тренировок, про выходные можно тогда забыть.

– Над какими элементами сейчас больше всего работаешь?

– Каждый игрок команды должен быть универсалом, ведь ему постоянно приходится менять позиции: он должен быть и доигровщиком, и уметь провести атаку со второй линии, и, конечно же, хорошо подавать. Поэтому, анализируя свои предыдущие игры, стараюсь больше времени теперь уделить подачам и нападающему удару, особенно при проведении атак первым темпом.

– С каким девизом ты идешь по жизни?

– Трудиться над собой, добиваться поставленных целей. С самого детства старалась быть дисциплинированной и до конца доводить начатые дела. С годами это просто вошло уже в привычку. Сейчас день буквально расписан по минутам, времени посидеть в айфоне и бесцельно провести часть своей жизни просто нет. 

– Что бы ты хотела пожелать своим сверстникам?

– Любите спорт, занимайтесь собой, развивайте лучшие свои качества, даже несмотря на внезапно подступающие приливы лени. И будьте благодарны всем, кто вас окружает, – ведь именно благодаря им у вас накапливается такой необходимый жизненный опыт. Я благодарна своей семье, своим учителям, своим тренерам. Только вместе с ними я смогла достичь таких спортивных вершин.   
 
– Спасибо большое за искренние ответы! Здоровья, счастья тебе, исполнения всех желаний. 

Владимир МИХАЛЬЧИК

Предыдущая статья

Важно помнить об этом