banner

Помнить уроки истории

09 Ноября’16
1127

Помнить уроки историиМногие десятилетия День Октябрьской революции был главным праздником нашей страны и отмечался военным парадом и многолюдными демонстрациями трудящихся. У большинства людей, родившихся в СССР, об этом дне остались самые добрые, не связанные с политикой воспоминания.

 

«День седьмого ноября – красный день календаря. Погляди в свое окно: все на улице красно!» – эти строки из стихотворения Самуила Маршака знали все дети Советского Союза.

 

 

На торжественное собрание, посвященное 99-летию Октябрьской революции, в зале Свислочской детской школы искусств собрались представители всех организаций и предприятий города. Председатель Свислочского райисполкома В. С. Онищик поздравил всех присутствующих с праздником и напомнил, что и сегодня октябрьская революция не утрачивает своего значения.

 

Помнить уроки истории

Помнить уроки истории

Помнить уроки истории

Владимир Сергеевич подчеркнул: «Этот день – символ преобразования жизни, память об энтузиазме первых строек, преклонение перед мужеством защитников Родины, перед теми, кто верил в светлое будущее и шел на подвиг во имя идеи. Мы, ныне живущие, не имеем права не помнить нашу историю и обязаны бережно хранить ее. Взяв все лучшее из советского периода, Республика Беларусь сегодня успешно развивается, занимает достойное место в мировом сообществе, уверенно проводит независимую политику, основанную на принципах миролюбия и добрососедства».


День 7 ноября является государственным праздником Беларуси. И это – дань глубокого уважения не только глобальному событию мировой истории, но и проявление уважения к миллионам людей, родившихся в Советском Союзе, к нашим ветеранам войны и труда, тем, кто добросовестным трудом воплощал в жизнь идеи Октября, кто защищал во время Великой Отечественной войны честь и независимость страны. Несмотря на противоречивые мнения об октябрьских событиях, результаты и завоевания революции для нашего общества стали неоспоримыми и незыблемыми.

Помнить уроки истории


Обращаясь к собравшимся, секретарь Свислочской районной организации КПБ А. А. Кревчик отметил: «Мы одни из немногих на постсоветском пространстве, кто отдает дань уважения этой исторической дате. Белорусы не отказываются от собственного прошлого, но и не хотят поступиться своим правом самостоятельно определять свое будущее».


Следуя идеям, провозглашенным в 1917 году, осмысливая свой исторический и политический опыт, Беларусь сохранила все лучшее, что было присуще Советскому Союзу: систему бесплатного медицинского обслуживания и образования, социальных гарантий и льгот. Повышение благосостояния людей, социальная справедливость, поддержка молодых семей, ветеранов являются главными задачами государства.

Помнить уроки истории


Оставаясь верной идеологии социализма, интересам всех трудящихся, коммунистическая партия будет и впредь последовательно отстаивать единство, целостность и независимость Республики Беларусь, бороться против тех, кто пытается переписать историю, перечеркнуть Великую Победу над фашизмом, очернить подвиг советского народа.

Помнить уроки истории

Помнить уроки истории

Помнить уроки истории


Праздничное настроение на мероприятии создавали работники Свислочского районного центра культуры и народного творчества и участники художественной самодеятельности района.

Помнить уроки истории

Помнить уроки истории

Помнить уроки истории


Перед началом торжественного собрания коммунисты района, представители ветеранской организации, члены районной организации Белорусского союза офицеров возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата В. И. Ленину.

 

Игорь БОЯРКИН.

Фото автора.

Предыдущая статья

Как уберечься от производственного травматизма?