banner

Источник сил и энергии

01 Октября’16
1338

В нашей стране делается немало, чтобы разнообразить жизнь пожилых людей. Безусловно, одни все свое свободное время проводят в хлопотах по хозяйству, другие – в заботах о внуках. Но есть и те, кто умеет совмещать полезное с приятным. К примеру, у свислочан пожилого возраста есть свой источник жизненных сил, энергии, воодушевления и здоровья. Это отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Тут они интересно проводят время, получают удовольствие от общения и результатов совместной деятельности. Посетители, заслуженные ветераны труда, с радостью рассказывали про свои дела, делились впечатлениями от пребывания, а также приобретенным в отделении опытом.

 

Источник сил и энергииВалентина Иосифовна МАРЧЕНКО:

– Записалась сюда в первый же день открытия отделения и ни разу не пожалела об этом. Занимаюсь физкультурой, пою песни. Все мне здесь очень нравится. Даже когда здоровье подводит, все равно набираюсь сил и отправляюсь на встречу с единомышленниками, которые ждут меня в отделении.


Источник сил и энергииЕкатерина Ефремовна СНЕЖИЦКАЯ:
– В прошлом работник райисполкома, теперь пенсионерка. Отделение посещаю полтора года, успела окончить компьютерные курсы. Теперь легко могу общаться с детьми по скайпу и в социальных сетях. Не приходится тратиться на телефонные звонки, которые в Россию стоят немало. Посещаю три кружка, один из которых «Магия рукоделия». Особая благодарность специалистам, которые работают здесь и делают нашу жизнь разнообразной и интересной.


Источник сил и энергииВалентина Павловна ВАСИЛЕНКО:
– Уже два года посещаю отделение. Мне нравится общаться с людьми, которые приходят сюда. Здесь мы обмениваемся кулинарными рецептами, ростками и семенами цветов. Кстати, кружковцы, занимающиеся цветоводством, сами оформили зеленый уголок, который теперь радует взор посетителей и гостей отделения.


Источник сил и энергииИван Константинович ЛАМАШКЕВИЧ:
– Мне 71 год. Хожу в отделение со дня его открытия. Поскольку я человек творческий (пишу стихи, люблю петь), отдаю предпочтение кружку «Настроение». Здесь жизнь бьет ключом. Со своими концертными программами мы выезжаем в Берестовицкий район, приезжают и соседи к нам. Часто приглашают нас участвовать в районных мероприятиях. Посещать отделение одно удовольствие, мы здесь молодеем.


Источник сил и энергииВладимир Владимирович ПАТОНИЧ:
– Когда мне предложили возглавить арт-группу «Настроение», я сразу согласился, потому что музыка – это мое призвание. Прихожу на кружок и в отделение с большим удовольствием, приятно общаться с творческими, одаренными людьми. Песни поем разных лет, предпочтительно на белорусском языке.


Источник сил и энергииСветлана Серафимовна ПАНАЩУК:
– Хожу с начала открытия данного учреждения. Мне очень хотелось научиться работать на компьютере. Так как группа уже была сформирована, изначально мне предложили посещать кружок «Я и мое здоровье». Со временем все-таки я окончила компьютерные курсы и теперь свободно пользуюсь электронной почтой, социальной сетью. Я счастлива, что однажды пришла сюда.


Источник сил и энергииВалентина Павловна ХАРЧЕНКО:
– О создании отделения я прочитала в «Свіслацкай газеце» и пошла к Н. И. Орлу, он меня направил сюда. Прошла компьютерные курсы, теперь свободно общаюсь с братом из Красноярска, с дочерью из Новосибирска, с родными из Крыма, литовцы меня нашли через интернет. Очень довольна. Моя невестка спрашивает: «Что вы все ходите в отделение?», а я в ответ: «Я здесь ожила». Мы не только веселимся, но и добрые дела свершаем. Убирались на детской площадке, одинокой женщине ремонт делали, на кладбище наводили порядок.


Источник сил и энергииСветлана Павловна ГОНЧАР:
– Почти год хожу в отделение. Как и большинство посетителей, обучилась компьютерной грамоте, занимаюсь рукоделием. Чему-то учусь у подруг, что-то перенимают они у меня. У нас в отделении хорошо развито волонтерское движение, поэтому наши добрые дела не остаются незамеченными.

 

Источник сил и энергииАлександр Викторович ХМАРА:
– Еще до открытия отделения я предполагал, что оно будет пользоваться спросом среди пожилых людей. Личностям одного возраста с похожими интересами необходимо такое место, где можно собраться, пообщаться, обменяться мнениями. Здесь на высоком уровне налажена деятельность школы безопасности для граждан пожилого возраста, организовываются встречи со специалистами разных сфер. В купальный сезон я и сам обучаю коллег правилам поведения на воде.


Мария Петровна ЧУЛАНОВА:
– Я руководитель кружка «Я и мое здоровье». На занятиях мы используем мячи, гимнастические палки, приобретенные когда-то районной организацией БОКК. Если раньше мы занимались физкультурой в помещении, совмещаемом с другими кружками, то теперь у нас есть свой мини-зал. И это благодаря нашей местной власти и руководителю центра социального обслуживания населения. Если говорить в целом об отделении, то это прекрасное место с положительной аурой, которую создаем мы, посетители и его работники.

 

Беседовала Елена КЕДИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Тема недели: Визит Президента Беларуси в Китай