banner

60 лет вместе

18 Сентября’16
1344

60 лет вместе

 

Такой юбилей дано встретить не всем супружеским парам. Немногим удается пронести через десятилетия чувства, зародившиеся в юности. А вот этой семейной паре из Дречан повезло: через все испытания и невзгоды они прошли достойно рука об руку, сохранив теплые чувства и уважение друг к другу.

 

Эдуард Станиславович и Казимира Иосифовна Плявга – бриллиантовые юбиляры. Несомненно, они прожили долгую счастливую жизнь. Счастливую не оттого, что давалось им все легко и просто, а оттого, что шли по жизни вместе. Вместе решали проблемы, вместе радовались удачам, вместе растили детей.


Поженились они в 1956 году. Знали друг друга с детства, так как жили в соседних деревнях: Казимира в Дуброве, а Эдуард в Дречанах. Встречались часто на танцах в Дуброве, где был клуб. Так и познакомились. Знал молодой человек, что нелегко живется девушке, ведь она была из многодетной семьи. Отца рано не стало, а мама старалась, как могла, чтобы прокормить детей. Вот и приходилось выполнять работу по хозяйству, и в поле, и в огороде, и в доме.


Семейную жизнь молодожены налаживали в Дречанах, жили с родителями Эдуарда. Здесь родились трое детей: двое сыновей и дочь. Жили, по словам Казимиры Иосифовны, хорошо, дружно. Всегда невестка прислушивалась к мнению свекрови, поэтому и не было никаких ссор и недомолвок.


И после замужества работы не поубавилось. Сначала в колхозе полеводом работала, потом десять лет трудилась в больнице, а перед уходом на пенсию, последние двенадцать лет, вместе с мужем в военной части в Кобыльниках в охране. Грамоты за добросовестный труд и медаль «Ветеран труда» бережно хранят супруги.


Так и пролетели незаметно шестьдесят совместных лет. Выросли дети, разлетелись в поисках своего счастья. Рады родители, что они определились в жизни, имеют свое жилье: дочь и один сын живут в Скиделе, второй обосновался в Лиде. Подарили они родителям пятеро внуков. Есть у семейной пары и шестеро правнуков.


Трудная была жизнь, в один голос говорят Эдуард Станиславович и Казимира Иосифовна. Но никогда они не пожалели, что пересеклись их пути и когда-то они связали свои жизни. А на вопрос, есть ли у них какой-то секрет семейного счастья, опять-таки вместе ответили: «Просто надо любить друг друга».

 

Людмила БАЛЫШ.

Фото автора.

Предыдущая статья

Гродно отметил 888-летие