banner

75 видов сыра, кулинарные мастер-классы, народная дегустация. VII Фестиваль сыра развернулся на ЦСК «Неман»

14 Сентября’19
1657
Площадки VII Фестиваля сыра, ставшего еще одним брендовым мероприятием города Гродно, с первых минут работы привлекли многочисленных гостей. Дегустации, продажа сыра, множество развлечений и мастер-классы от известных шеф-поваров… Задержаться подольше хотелось везде.



– Сегодня все предприятия постарались, чтобы это был истинный сырный Олимп, – отметила во время торжественного открытия генеральный директор ОАО «Молочный Мир», идейный вдохновитель Фестиваля сыра Марина Аникеева. – Всем желаю замечательного праздника, хорошего настроения.



Посетили праздник и почетные гости: председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша. Вместе с горожанами и гостями праздника они ознакомились с площадками фестиваля и представленной продукцией, отдав свои голоса за один из понравившихся сыров. Как и все, голосовали вслепую, чтобы победа была честной.

Я большой любитель молочных продуктов, а последние годы, в частности, сыра. Мне кажется, и про сыр можно сказать, что он «всему голова». На Гродненщине сыр любят многие. Здесь его умеют делать на высоком уровне. И мы стремимся к тому, чтобы быть сырной столицей Беларуси. Хотим также, чтобы нас знали далеко за пределами страны, – отметил Владимир Кравцов.



Свою лепту в это вносит и фестиваль, организованный ОАО «Молочный Мир». Он собирает производителей сыра со всей Беларуси.




Тот факт, что сыр занимает важное место в молочной отрасли региона, отметил и Иван Жук, подчеркнув, что треть производимого молока идет на производство именно сыров. И сегодня в Беларуси выпускаются десятки его видов. Благодаря фестивалю попробовать самые разные сорта изысканного молочного продукта могут гродненцы и многочисленные гости города. Традиционно привозят на фестиваль сыры, давно завоевавшие сердца покупателей, и новинки, что только появились на рынке и еще ищут своих приверженцев.



Для производителей этот фестиваль – возможность заявить о себе, найти покупателей и сравнить свои продукты с аналогичными сырами других марок. Соревнуясь, в итоге вся отрасль поднимается на новый уровень, год за годом повышая конкурентоспособность на международном рынке.

Если говорить о продуктах питания, то бренд нашего города – именно сыр. ОАО «Молочный Мир» – самый крупный производитель молочной продукции в городе, он перерабатывает порядка тысячи тонн молока в сутки. А присоединение к нему в этом году комбинатов Слонима и Дятлово делает его еще крупнее, – отметил Мечислав Гой.  Из молока производится разная продукция, но основной вид – это все же сыр. Самый вкусный и самый брендовый.




Нынешний фестиваль собрал рекордное количество участников – более 20 производителей представили 75 сортов сыра, попробовать которые могли все желающие. Какой самый вкусный, станет известно ближе к концу дня. За лучшие сорта сыра проголосуют зрители в рамках «народной дегустации».




Накануне уже работало и оценивало сыры профессиональное жюри в составе ведущих экспертов. Дегустация также проходила вслепую, так что в объективности можно быть уверенным на 100 %. Конечно, всегда интересно узнать, какое место в белорусском рейтинге занимают гродненские продукты. Номинации, кстати, в этом конкурсе с не обычными названиями. Итог работы профессионального жюри и экспертов все-таки сказывается: все крайне строго и скрупулезно.






Итак, в нынешнем году у «Молочного Мира» - пять дипломов. Среди сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания, формируемых насыпью, лучшим стал «Витязь», производимый в Скиделе. «Городенъ» - на второй позиции в номинации «сычужные сыры с высокой температурой второго нагревания, формируемые из пласта». В цехе «Берестовица» выпускают лучший из сычужных сыров с высокой температурой второго нагревания и формируемых насыпью – сыр «Рочестер». Здесь же лучше всего владеют секретами производства твердых сыров, и самый вкусный – «Грана Пармезоно». Отдельная номинация была для сыров с наполнителями. В том числе копченых. В ней на первом месте – «Кронес с грибами» от ОАО «Молочный Мир».

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА
Фото Артема ТУРЛАЯ, Ольги БУБЕНЧИК, Вадима ГОЛОТИКА, Галины КАРПОВОЙ, видео ont.by 

Предыдущая статья

В Свислочи прошла выставка достижений организаций и предприятий Свислочского района (дополнено)